← Назад

Главная Новости 6 июня 2017 г.

США направит в Эстонию стратегические бомбардировщики и истребители F-16 для участия в учениях NATO

F-16
Фото с сайта lenta.ru

6 июня 2017 г., AEX.RU –  В Эстонии в международных учениях Saber Strike примут участие стратегические бомбардировщики, истребители и вертолеты США, сообщили Интерфакс-АВН в пресс-службе Сил обороны Эстонии.
       
Полёты на низких высотах проведут вертолеты США Black Hawk, Pave Hawk, Apache и Chinook, базирующиеся на авиабазе Эмари (Amari). 
       
Кроме них, в Эстонию для отработки различных упражнений на центральном полигоне прибудут стратегические бомбардировщики США B-1 и B-52, а также многоцелевые истребители F-16.
       
"Для ВВС Эстонии одной из главных целей учений является интеграция в единое целое летящих на больших высотах самолетов, летящих на малой высоте вертолетов и наземных частей. Важную роль в достижении такого единства играют корректировщики авиационного огня и связные офицеры в штабах", - сказал начальник авиабазы Эмари подполковник Юлар Лыхмус.
       
Авиационная деятельность в воздушном пространстве Эстонии продлится до 16 июня.
       
Ежегодные учения сухопутных войск США в странах Балтии и Польше Saber Strike начались в понедельник. В этом году впервые принимают участие все боевые группы NATO. В учениях принимают участие около 1 500 военнослужащих разведывательного батальона Сил обороны Эстонии, солдаты и офицеры США, Франции, Дании, Великобритании, а также Финляндии (не входит в NATO).
       
Государством, проводящим учения, в нынешнем году является Латвия, где расположен главный штаб манёвров. Всего в трех странах Балтии и Польше задействованы части и подразделения 20 государств-членов и партнеров NATO. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/6/170569/