Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2017 г.


РКС предлагает регионам инфраструктуру для цифровизации экономики

Переслать новость другу

Подписание соглашения о сотрудничестве с правительством Республики Башкортостан
Фото пресс-службы РКС

8 июня 2017 г., AEX.RU –  Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступил к созданию интеллектуальной инфраструктуры «цифровой экономики» в регионах России на основе технологий глобальных космических систем наблюдения и навигации. На проходящем 8–9 июня в Уфе форуме «Космическая деятельность в регионах РФ» холдинг заключил соглашение о сотрудничестве в этом направлении с Правительством Республики Башкортостан. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Стороны договорились о совместной работе по ускорению социально-экономического развития республики с помощью создания и распространения новых интеллектуальных геоинформационных сервисов. Они обеспечат функционирование создаваемого в регионе цифрового правительства и внедрение инновационных подходов в строительстве, страховании, сельском хозяйстве, в сфере безопасности и других отраслях экономики.

Заместитель генерального директора РКС Анатолий Перминов: «Цифровизация экономики требует фундаментальной смены подходов к организации производства и сферы услуг. Сегодня нам необходимо масштабировать эти подходы, лишив их географических и пространственных ограничений. Такая задача может быть решена только на основе информации глобальных космических систем наблюдения и навигации. Интеллектуальные геоинформационные сервисы, которые мы предлагаем регионам России, позволяют модернизировать системы управления экономикой и запустить новые виды услуг, например, широкое использование роботизированной техники». 

В рамках похожих соглашений, каждое из которых учитывает специфические особенности регионов, РКС уже работает в Архангельской, Иркутской, Нижегородской областях, Пермским крае, Алтайском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Крым и других. В рамках сотрудничества РКС с регионами России планируется создание информационно-управляющих систем на основе использования современных космических навигационно-временных, геодезических и гидрометеорологических технологий, а также технологий связи, управления, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли. 

"Вместе с регионами России РКС уже реализуется проект по увеличению точности навигационных данных при помощи объединения сетей станций дифференциальной коррекции. Кроме того, ведется внедрение в регионах пилотных проектов в области мониторинга транспорта, опасных грузов, экологического мониторинга, а также управления в сельскохозяйственной деятельности, землепользовании, дорожном и водном хозяйстве", - отметили в РКС. 

Соглашение с Республикой Башкортостан подписано в рамках работы РКС по реализации «Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2015 г. № 1698-р.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9zxe
Тут http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, посмотреть.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/dlv/srochno/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer