← Назад

Главная Новости 8 июня 2017 г.

ICAO: Реализация системы компенсации и сокращения выбросов будет продвигаться согласно плану

Сюжет: Новости ICAO

д-р Олумуива Бенард Алиу
Фото ICAO

8 июня 2017 г., AEX.RU –  Выступая сегодня перед генеральными директорами международных авиакомпаний, Президент Совета Меж­ду­на­род­ной организации гражданской авиации (ICAO) д-р Олумуива Бенард Алиу четко и однозначно высказался по поводу системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации, или CORSIA. Об этом сообщает пресс-служба ICAO.

"Мы должны развеять всякие опасения, что любые недавние события в отношении Парижского соглашения негативно скажутся на нашем совместном планировании для эффективного смягчения воздействия авиационной эмиссии на глобальном уровне, – подчеркнул президент Алиу. – И хотел бы настоятельно призвать всех вас с энтузиазмом и оперативно продвигать полную реализацию CORSIA. Это глобальное соглашение служит примером не только конкретного лидерства и социальной ответственности за изменение климата, но и обеспечивает простые и разумные экономические выгоды для авиакомпаний во всем мире".

Это заявление было сделано во время приветственного выступления Президента Совета ICAO на Ежегодном генеральном совещании Международной ассоциации воздушного транспорта, которое в настоящее время проходит в Канкуне, Мексика. В октябре прошлого года на 39-й Ассамблее ICAO правительства разных стран мира одобрили CORSIA, а страны, на которые приходится более 80 % международных полетов, предложили добровольно принять участие в программе уже на ее экспериментальном этапе в 2021 году. 

"С тех пор Габон, Сальвадор, Саудовская Аравия и совсем недавно Нигерия также заявили о своем намерении присоединиться к этой системе, а это означает, что около 90 % международных полетов будет покрываться CORSIA, когда эта система начнет работать", – подчеркнул президент Алиу.

После достижения соглашения на ее Ассамблее в октябре прошлого года ICAO прилагает усилия для обеспечения своевременной реализации CORSIA, включая определение критериев единиц эмиссии, мониторинг, отчетность и верификацию (MRV), а также разработку необходимых рамок для Реестра.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 февраля 2021 г.
 
2 февраля 2021 г.
 
16 июля 2020 г.
 
6 июля 2020 г.
 
3 марта 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/6/8/170767/