Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2017 г.


Первый в России именной вертолет пролетел более 1 тыс. км, чтобы принять участие в Ульяновской области в Дне памяти военного летчика, погибшего в Сирии

Переслать новость другу

Ми-8АМТШ
Фото АО "Вертолеты России"

13 июля 2017 г., AEX.RU –  В Ульяновскую область в четверг, преодолев более 1 тыс. км, прилетел первый в России именной вертолет, чтобы принять участие в Дне памяти Героя России, погибшего в Сирийской Арабской Республике военного летчика Ряфагатя Хабибуллина. Об этом пишет Интерфакс.

Пресс-служба Центрального военного округа сообщает, что вертолет Ми-8АМТШ "Ряфагать Хабибуллин" прибыл из Краснодарского края в ульяновское село Вязовый Гай, где в настоящее время рядом с кладбищем, где похоронен полковник Хабибуллин, проходит торжественный митинг и открытие бюста с постаментом Герою России.

"Во время митинга состоится облет села 4 вертолетами Сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков, в котором учился Хабибуллин. В селе также состоятся фестиваль патриотической песни, туристический слет молодежи и межрегиональный турнир по мини-футболу памяти Героя РФ полковника Хабибуллина", - говорится в сообщении.

В мероприятиях принимают участие представители главного командования Воздушно-космических сил и правительства Ульяновской области, руководители органов местного самоуправления, сослуживцы полковника Хабибуллина, курсанты Сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков, представители ветеранских и общественных организаций, жители и гости региона.

Р.Хабибулин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит с земли террористами.

В этот день боевики ИГИЛ (запрещенная в России группировка) атаковали позиции сирийских войск восточнее Пальмиры и попытались захватить господствующие высоты.

В это время российские летчики совершали проверочный полет. Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Р.Хабибулин принял решение атаковать террористов. Наступление террористов было сорвано. Когда вертолет израсходовал боекомплект, его с земли подбили террористы. Вертолет упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

Р.Хабибулин был похоронен с воинскими почестями 12 июля на своей малой родине - в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района.

28 июля 2016 года указом президента РФ ему было присвоено звание Героя РФ (посмертно).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3vr3
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/, подробнее >>
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/documents-delivery/crr/dostavka-dokumentov-v-aeroport/, подробное описание тут.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/nedorogo/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer