← Назад

Главная Новости 17 июля 2017 г.

Семь авиакомпаний оштрафованы за задержки рейсов в московских аэропортах

Деньги
Фото с сайта bankoboev.ru

17 июля 2017 г., AEX.RU –  Транспортная прокуратура в этом году привлекла к ответственности семь авиакомпаний за задержки рейсов в столичных аэропортах. Об этом ТАСС сообщила старший помощник прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерина Короткова.

По ее словам, прокуроры "ежедневно контролируют ситуацию с задержками и отменами авиарейсов, проверяют соблюдение авиакомпаниями прав пассажиров". В большинстве случаев в этом году причинами задержек стали погодные условия, но в ряде случаев - техническое состояние или отсутствие резервных самолетов.

"В текущем году прокуратурой по фактам задержек рейсов возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией") в отношении авиаперевозчиков - "Аэрофлот", "Победа", "Северный Ветер", Royal Flight, Red Wings, АК "РусЛайн" и авиапредприятие "Газпром авиа", - сообщила представитель ММТП. По результатам их рассмотрения виновные привлечены к штрафам (25 тыс. рублей для должностных лиц и 100 тыс. - для юридических лиц - прим. ред.). За весь 2016 год таких дел было более 20.

"Кроме того, внесено четыре представления об устранении нарушений закона, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавила представитель ММТП. Информацию о нарушениях при предоставлении услуг пассажирам задержанных рейсов прокуроры передают в Роспотребнадзор, в компетенцию которого входит защита прав потребителей.



 
 


комментарии (2):

saler      17/07/2017 [11:10:04]#1
Ну как можно привлечь за предпринимательскую деятельность с нарушением условий лицензий, когда авиаперевозки не лицензируются?
сертификат эксплуатанта - это не лицензия. все остальное - "по понятиям". вот так и живем.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      17/07/2017 [12:56:08]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя saler от 17.07.2017 11:10
   
Ну как можно привлечь за предпринимательскую деятельность с нарушением условий лицензий, когда авиаперевозки не лицензируются? сертификат эксплуатанта - это не лицензия. все остальное - "по понятиям". вот так и живем.
Уверены? https://rg.ru/2012/05/15/aviap ...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/17/172435/