← Назад

Главная Новости 17 июля 2017 г.

Сергей Чернышев выступил в образовательном центре "Сириус"

ЦАГИ
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

17 июля 2017 г., AEX.RU –  Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») Сергей Чернышев посетил детский образовательный центр «Сириус» в г. Сочи, где выступил с лекцией «Авиастроение будущего: вызовы, проблемы, решения» перед учащимися направления «Наука». Он рассказал о перспективных разработках сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов, создании экспериментальных и исследовательских установок и стратегических целей мировой авиации.  Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "ЦАГИ".

Школьники воспользовались возможностью узнать о настоящем и будущем отечественной и мировой авиации и включились в активную дискуссию. Особенно аудиторию заинтересовали подробности процессов испытаний летательных аппаратов в аэродинамических трубах, полетов на супер- и гиперзвуковых скоростях, разработка вертолетов будущего, а также задачи повышения аэродинамического качества самолетов. В своих ответах Сергей Чернышев затронул основы аэродинамики самолетов, подробно остановился на перспективных исследованиях, проводимых в ЦАГИ, и вызовах, стоящих перед современными учеными. В финале выступления генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» подчеркнул важность притока молодежи в российскую авиационную отрасль и пригласил учащихся посетить экспозицию института на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017.

Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Показавшие высокие результаты школьники в возрасте от 10 до 17 лет могут пройти обучение в «Сириусе» бесплатно.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/17/172477/