← Назад

Главная Новости 18 июля 2017 г.

В экспозицию ЦАГИ на МАКС 2017 вошли передовые разработки в области авиации

Сюжет: МАКС

ЦАГИ на МАКС 2017
Фото ЦАГИ

18 июля 2017 г., AEX.RU –  Сегодня открылся XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017, в котором участвует Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»). В экспозицию ЦАГИ вошли передовые разработки в области пассажирской и транспортной авиации. В деловой программе предусмотрены участие в конференциях, проведение переговоров и встреч с российскими и зарубежными партнерами, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Первый день авиасалона для ЦАГИ начался с участия в круглом столе «Ведущие ученые – предприятиям авиационной отрасли», нацеленном на поддержку диалога между учеными и бизнесменами и установление многоуровневых контактов для дальнейшего развития научно-технического и производственного сотрудничества. На мероприятии, объединившем руководителей лабораторий, получивших «мегагранты» в рамках конкурса Правительства Российской Федерации, выступил исполнительный директор ФГУП «ЦАГИ» Артемий Никитов. Основной темой стала презентация направлений научной деятельности лабораторий (в том числе той, что создана в ЦАГИ), достигнутых прорывных результатов, имеющихся мощностей для исследований в интересах производственного сектора. Также состоялось обсуждение современных проблем авиакосмической отрасли и путей их решения.

«Дискуссия, организованная при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, послужила решению двух задач. Во-первых, участники рассмотрели итоги завершенных проектов в рамках программы на получение «мегагрантов» и представили полученные разработки вниманию представителей авиационной промышленности. А во-вторых, состоялось обсуждение текущих проектов, возникающих вопросов и системных, технических и иных проблем. В целом, это было скорее проблемно-ориентированное мероприятие, давшее возможность обменяться опытом», – подчеркнул исполнительный директор ФГУП «ЦАГИ» Артемий Никитов.

Уже в первый день авиасалона экспозицию ЦАГИ посетило свыше 200 человек. Внимание к разработкам института продемонстрировали зарубежные делегации, в том числе представители Ирана, Китая, Бельгии, Германии и др.

Программа на получение «мегагрантов», инициированная Правительством Российской Федерации, – инструмент оказания финансовой поддержки для проведения научных исследований по утвержденным приоритетным направлениям. В ее рамках ученые с мировым именем привлекаются к работе с российскими вузами, научными учреждениями государственных академий наук и государственными научными центрами РФ. В настоящее время открыт шестой конкурс Программы, рассчитанный на 2018–2020 годы. Размер одного гранта достигает 90 млн рублей.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/18/172583/