← Назад

Главная Новости 19 июля 2017 г.

Ульяновские власти планируют создать межрегиональный авиационный кластер

Сюжет: МАКС

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
Фото с сайта ulgov.ru

19 июля 2017 г., AEX.RU –  Правительство Ульяновской области рассматривает возможность создания авиационного кластера, где местные предприятия по выпуску авиапродукции могли бы с компаниями из других регионов работать в кооперации.

Глава региона Сергей Морозов выступил с этим предложением на панельной дискуссии "Региональная кластерная политика в авиастроении" в рамках МАКС-2017.

"Мы считаем, что многим регионам пора выйти за пределы своих территорий и создать межрегиональные кластеры. Например, вокруг Ульяновской области еще несколько регионов занимаются авиационной тематикой, такие как Татарстан, Самарская область. Мы думаем, что мы могли бы создать здесь прообраз будущего мощного российского авиационно-космического кластера - это позволит быстрее собирать самолеты", - приводит пресс-служба слова Морозова. 

Создание промышленного кластера в Ульяновской области позволит региону привлекать федеральные средства на развитие предприятий. 

Ульяновская область занимает в России первое место по производству гражданских самолетов. На территории региона расположено крупнейшее в РФ предприятие по выпуску авиационной техники - АО "Авиастар-СП", которое выпускает самолеты Ил-76МД-90А, Ту-204, ведет сервисное обслуживание самолетов Ан-124 "Руслан", а также гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, предприятие осуществляет монтаж интерьеров и отработку систем самолетов Sukhoi SuperJet 100 и участвует в кооперации по производству нового ближне-среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/19/172625/