19 июля 2017 г., AEX.RU – ПАО «МРСК Юга» завершило все работы по технологическому присоединению к электрической сети нового аэропорта «Платов» в Ростовской области, сообщает пресс-служба компании.
Подписан акт технологического присоединения объектов аэродромной инфраструктуры Международного аэропорта г. Ростова-на-Дону «Платов». Присоединенная мощность составила 4,6 МВт.
Обеспечивать электроснабжение всего аэропортового комплекса «Платов» и прилегающих населенных пунктов будет подстанция АС-10, которая прошла масштабную реконструкцию и недавно введена в эксплуатацию. На ней выполнены строительные работы по устройству кабельных линий 10 кВ и монтажу распределительного пункта 10 кВ. Все используемое оборудование подстанции полностью отечественное.
Ввод в эксплуатацию подстанции АС-10 позволяет обеспечить электроснабжение не только самого аэропорта, но и инфраструктуру взлетной полосы, системы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.