← Назад

Главная Новости 21 июля 2017 г.

Перевозки грузов дронами планируют легализовать к 2019 году

Небо
Фото пользователя Strekoza1985 с сайта fotki.yandex.ru

21 июля 2017 г., AEX.RU –  Правительство России планирует до конца 2018 года реализовать комплекс мер, который позволит владельцам легких воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов на законных основаниях выполнять воздушные перевозки пассажиров и грузов за плату. В настоящее время использование малой авиации в коммерческих целях недостаточно урегулировано законодательно, что создало условия для активного применения «серых» схем в этом секторе.  Об этом сообщает Известия.

Как рассказал источник в авиационной отрасли, в правительстве России до конца сентября будет разработана «дорожная карта» по созданию экономических и правовых условий для коммерческого использования легких и беспилотных воздушных судов при соблюдении должного уровня безопасности. Реализация этого плана будет рассчитана до конца 2018 года. Принципиальное решение было принято на заседании президентской комиссии по вопросам развития авиации общего назначения, состоявшемся во второй половине июня.

В рамках реализации этих планов будут разработаны федеральные авиационные правила, устанавливающие требования к лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5700 кг.

В Минтрансе России подтвердили такие планы. «Да, это так, но работа в самом начале пути», — отметили в пресс-службе министерства.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/21/172810/