Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2017 г.


Boeing продолжает сокращать рабочие места

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 июля 2017 г., AEX.RU –  Boeing Co. сокращает персонал наиболее быстрым темпом более чем за десять лет, сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal. За первое полугодие гигант аэрокосмической отрасли расстался примерно с 4% сотрудников, большинство из которых работали на крупных предприятиях в штате Вашингтон, пишет Прайм

Отчасти Boeing полагается на естественную текучесть кадров, некоторые сотрудники были уволены, другие согласились принять компенсацию за добровольный уход из компании.
Boeing заявляет, что должен повысить эффективность и активнее автоматизировать заводы, чтобы строить самолеты следующего поколения. Портфель заказов на текущий момент превышает 5700 лайнеров.

Руководство компании считает сокращение расходов ключевым способом поддерживать конкурентоспособность. Airbus SE, ключевой европейский конкурент Boeing, в последние годы контролирует более половины рынка узкофюзеляжных самолетов, тогда как на протяжении двух десятилетий наблюдалась сбалансированная дуополия.

Основная часть сокращений пришлась на штат Вашингтон, где расположены два из трех заводов Boeing по сборке самолетов для коммерческих перевозок. Служба занятости Вашингтона сообщила, что в этом году уведомления об увольнении получил 1251 человек, новая волна сокращений началась 21 июля.

За последние четыре года Boeing сократил число своих сотрудников в районе Сиэтла более чем на 20 000 человек. Масштаб сокращений вызывает критику со стороны профсоюзов, которые считают, что компания теряет талантливых инженеров как раз в то время, когда ей необходимо нарастить выпуск и перейти к производству новых версий двух своих самых популярных моделей самолетов.

Сокращения также затронули завод в Северном Чарльстоне (Южная Каролина). В феврале президент США Дональда Трамп посетил этот завод во время запуска новой модели 787-10 Dreamliner и пообещал увеличить число производственных рабочих мест в США.

Однако прошло четыре месяца, и Boeing заявил о намерении уволить еще 200 человек в дополнение к тем 700, кто согласился на добровольное увольнение с выплатой компенсации. Число сотрудников на предприятиях Boeing в районе Чарльстона к концу июня сократилось примерно до 7300, тогда как в конце 2015 года превышало 8000 человек.

Ричард Абулафия, консультант Teal Group по аэрокосмической отрасли, заявил, что потепление отношений Boeing и Трампа обеспечило политическое прикрытие таким увольнениям. Первоначально отношения сторон складывались напряженно: в декабре Трамп потребовал отменить заказ на новый президентский лайнер, ссылаясь на избыточные расходы.

Акции Boeing с начала года выросли примерно на 36%, капитализация компании близка к 129 млрд долларов. Boeing опубликует отчетность за 2-й квартал 26 июля. Согласно двум основным профсоюзам компании, с начала года на добровольное увольнение согласились более 1800 сотрудников, в 2016 году таких набралось 3000.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXNQP
https://youdo.com/lawyer/civillaw/military/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer