Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июля 2017 г.


Построенный компанией Airbus спутник Sentinel-5 Precursor готов к запуску

Переслать новость другу

Спутник Sentinel-1А
Изображение пресс-службы Airbus Group

26 июля 2017 г., AEX.RU –  Sentinel-5 Precursor, спутник мониторинга уровня загрязнения, готов к отправке с производственных мощностей Airbus в Стивенидже (Великобритания) на космодром Плесецк (Россия) для запуска на ракете-носителе Рокот, сообщает пресс-служба Airbus.
 
Sentinel-5 Precursor является частью глобальной программы мониторинга Copernicus, совместного проекта Европейской комиссии и Европейского космического агентства. Целью проекта является непрерывное получение точных данных по наблюдению Земли, предоставление услуг по контролю над окружающей средой, а также изучение последствий изменения климата и обеспечение гражданской безопасности.
 
Спутник будет передавать необходимые сведения о химическом составе атмосферы в рамках программы Copernicus до того момента, как инструментарий Sentinel-5 начнет функционировать на борту спутника второго поколения MetOp в 2021 году.
 
Основным производителем Sentinel-5 Precursor является компания Airbus. В разработку и производство спутников и их компонентов вовлечены три производственные мощности компании: в Стивенидже (Великобритания), Тулузе (Франция) и Фридрихсхафене (Германия).
 
«Для создания Sentinel-5 Precursor мы использовали коммерчески успешную платформу AstroBus, что позволило нам достичь высоких целевых показателей по поставкам и экономической эффективности. Этот спутник позволит проводить измерения загрязнений на глобальном уровне с гораздо большей детализацией», сообщил Колин Пэйнтер (Colin Paynter), управляющий директор Airbus Defence and Space в Великобритании.
 
Спутник Sentinel-5 Precursor снабжен аппаратурой тропосферного мониторинга TROPOMI, разработанной компанией Airbus DS в Нидерландах для нужд Европейского космического агентства (ЕКА) и Нидерландского космического офиса. TROPOMI будет брать пробы озона, диоксида азота, диоксида серы, метана и других атмосферных загрязнителей с более высокой степенью детализации, чем предыдущие аппараты. Наличие более точных данных об атмосфере позволит улучшить климатические модели, усовершенствовать отслеживание загрязняющих веществ и разработку прогнозов. Спутник второго поколения MetOp будет снабжен другим оборудованием Sentinel-5.
 
«Sentinel-5 Precursor станет шестым спутником из семейства Sentinel, запущенным в рамках программы Copernicus. Он будет следить за химическим составом атмосферы, важным параметром при исследовании качества воздуха и изменения климата. Инструмент TROPOMI, разработанный в Нидерландах, имеет ключевое значение в этой миссии ЕКА», – говорит Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher), директор программ наблюдения за Землей Европейского космического агентства.
 
Спутник Sentinel-5 Precursor будет запущен в сентябре 2017 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer