← Назад

Главная Новости 27 июля 2017 г.

Чистый убыток Etihad Airways за 2016 год составил $1,87 млрд

Фото пресс-службы авиакомпании Etihad Airways

27 июля 2017 г., AEX.RU –  Etihad Airways объявила о финансовых результатах за 2016 год. Чистый убыток компании составил 1,87 миллиарда долларов США, в то время как общая выручка – 8,36 миллиарда долларов США. Показатели связывают с обесценением активов и потерями от топливного хеджирования на фоне устойчивых результатов основной деятельности авиакомпании. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

"Основные направления деятельности Etihad Airways демонстрируют устойчивые показатели: выручка от пассажирских перевозок составила 4,9 миллиарда долларов США, коэффициент загрузки рейсов – 79 процентов, всего было перевезено рекордное количество пассажиров – 18,5 миллионов человек. Число располагаемых кресло-километров (ASK) выросло на девять процентов до 113,9 миллиардов. На фоне снижения емкости рынка и сложного глобального экономического климата доходы сократились на восемь процентов, но были частично компенсированы за счет 11-процентного снижения удельной себестоимости перевозок. Общий убыток в размере 1,9 миллиарда долларов США включает расходы на авиапарк, которые составили 1,06 миллиарда долларов США. Эта цифра свидетельствует о снижении рыночной стоимости и преждевременном снятии из эксплуатации некоторых типов самолетов. Кроме того, общая сумма убытка включает 808 миллионов долларов США издержек на финансовые риски авиакомпаний-партнеров, в основном связанные с Alitalia и airberlin", - рассказали в Etihad Airways.

Контракты на топливное хеджирование также негативно повлияли на показатели 2016 года, однако в 2017 году ожидается меньшее воздействие этого фактора на финансовые результаты. Снижение активности в области грузовых перевозок повлияло на выручку и уровень доходов грузового подразделения. Тем не менее, отмечается небольшой рост – за 12 месяцев было перевезено 595 519 тонн грузов. 

Его Превосходительство Мохаммед Мубарак Фадель аль-Мазруи (H.E. Mohamed Mubarak Fadhel Al Mazrouei), председатель совета директоров Etihad Aviation Group, сказал: «Причиной неутешительных результатов 2016 года стал целый ряд факторов. Весь год совет директоров и высшее руководство работали на благо компании, обстоятельно пересматривая план развития, в том числе стратегию партнерства, чтобы справиться с текущими сложностями и улучшить показатели всей группы. Рекордное количество пассажиров в 2016 году свидетельствует о важнейшей роли Etihad в экономике Абу-Даби. Наш бизнес продолжает поддерживать видение столицы ОАЭ в области развития туризма, роста коммерции и укрепления связей с ключевыми региональными и международными рынками».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/27/173062/