← Назад

Главная Новости 28 июля 2017 г.

Более 1,5 тыс. находок сделали археологи при строительстве аэропорта "Платов"

Аэропорт "Платов"
Фото УК "Аэропорты Регионов"

28 июля 2017 г., AEX.RU –  Азовский музей-заповедник (Ростовская область) получил коллекцию находок археологов, состоящую из драгоценностей, одежды и предметов быта сарматской царицы 1-2 веков нашей эры, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу музея.

"Это находки из раскопок курганных могильников в Аксайском районе Ростовской области. Их исследования проходили в 2015 году на территории, отведенной под строительство международного аэропорта "Платов", — говорится в сообщении.

Два года специалисты обрабатывали и изучали обнаруженный материал в Институте археологии РАН, а теперь их работу продолжат сотрудники Азовского музея-заповедника.

"Среди более 1,5 тыс. находок из 32 погребальных комплексов, датирующихся временем от эпохи бронзы до эпохи Средневековья, есть редкие и уникальные вещи", — отмечается в пресс-релизе.

Вскоре находки пополнят экспозиционный зал "Сокровища кочевников Евразии".

Одной из самых редких является сердоликовая печать с древнееврейской надписью из ожерелья, найденного в женском погребении сарматской пожилой женщины I-II веков н.э.

"Богатство происходящего из него набора инвентаря позволяет сделать выводы о том, что погребенная женщина имела при жизни высокий общественный статус. В ее могиле также нашли два золотых литых браслета, две золотые серьги, агатовый кулон в золотой оправе, золотой флакон для хранения благовоний", — говорится в сообщении.

Помимо этого, среди находок — множество предметов быта, серебряный кубок с зооморфной бронзовой ручкой и железный жезл с волютовидным навершием. Одежда знатной сарматки была расшита бусами, бисером и золотом.

Как сообщалось, строительство аэропорта "Платов" было начато в 2014 году по поручению правительства РФ: он должен обеспечить прием гостей ЧМ по футболу 2018 года и заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Общая площадь нового комплекса составит более 86 тыс. кв.м, из них 50 тыс. займет пассажирский терминал. Расчетная пропускная способность аэропорта — 5 млн пассажиров в год.

"Платов" станет первым в РФ аэропортовым проектом, который "с нуля" строит частный инвестор. Объем внебюджетных инвестиций превысит 18,3 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка. Еще 18 млрд рублей выделяются из федерального бюджета, 907 млн рублей — из регионального.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/28/173084/