← Назад

Главная Новости 4 июля 2017 г.

Второй запуск с космодрома "Восточный" запланирован на 28 ноября

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

4 июля 2017 г., AEX.RU –  Следующий запуск с космодрома Восточный, как ожидается, состоится в конце ноября 2017 года. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Запуск второй по счету ракеты с космодрома Восточный запланирован на 28 ноября", - сказал источник.

По данным источника, с космодрома стартует ракета "Союз". "Она доставит на орбиту два геоспутника", - сказал источник.

Первый запуск с космодрома "Восточный" был произведен утром 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с тремя космическими аппаратами. Спутники Ломоносов, Аист-2Д и SamSat-218 были выведены на целевую орбиту.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что в 2017 году запланировано два запуска с космодрома Восточный с целью выведения на орбиту двух космических аппаратов "Канопус-В" и гидрометеорологического аппарата "Метеор".

В 2018-2019 годах число коммерческих пусков с космодрома приблизится к десяти. В 2018 году планируется два-три пуска, в 2019 году - шесть-семь коммерческих пусков.

В целом Роскосмос планирует в 2017 году осуществить не менее 30 пусков с различных космодромов: Байконур, Плесецк, Восточный и Куру.

В сегменте средств выведения и пусковых услуг Россия занимает около четверти мирового рынка.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Преимущество Восточного в том, что начальный участок траектории полета ракеты не проходит над густонаселенными районами России и над территориями иностранных государств, а районы падения отделяющихся частей носителя расположены в малонаселенных районах на территории РФ и в нейтральных водах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/4/171868/