← Назад

Главная Новости 5 июля 2017 г.

Ученые создают саморазмножающийся "космический" 3D-принтер

Фото с сайта positime.ru

5 июля 2017 г., AEX.RU –  Канадские инженеры и физики создают особый трехмерный принтер, который сможет напечатать себя на поверхности Луны без помощи человека, что откроет дорогу для постройки автономных баз и заводов на других планетах при помощи всего одного такого устройства, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание Space.com.

"Мне кажется, что саморазмножающиеся машины полностью поменяют то, как будет происходить изучение и освоение космоса в будущем, так как они позволяют нам обойти проблему высоких цен на вывод грузов на орбиту. Сейчас мы используем полилактатный пластик, но в будущем его можно будет заменить на силиконовые полимеры, которые можно изготовлять из лунного грунта", — рассказывает Алекс Эллери (Alex Ellery) из университета Карлтона в Оттаве (Канада).

В последние годы ученые и инженеры NASA и других космических агентств мира активно обсуждают планы по постройке постоянных обитаемых баз на поверхности Луны и Марса. Главным ключом к обеспечению их автономности и удешевлению постройки специалисты NASA считают технологии трехмерной печати, позволяющие использовать воду и местные ресурсы – почву, горные породы и газы из атмосферы – для постройки зданий базы прямо на месте.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/5/171950/