Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2017 г.


Бомбардировщики ВВС США пролетели над спорными островами в Южно-Китайском море

Переслать новость другу

Бомбардировщик B-1B
Фото с сайта lenta.ru

7 июля 2017 г., AEX.RU –  Два американских бомбардировщика B-1Bs в четверг пролетели над островами в Южно-Китайском море, суверенитет над которыми последовательно отстаивает Пекин, сообщило командование ВВС США в распространенном в пятницу заявлении. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
В нем утверждается, что этот район воздушного пространства рассматривается США в качестве международного.
       
Самолеты до этого принимали участие в первых совместных ночных учениях ВВС США и Японии над Восточно-Китайским морем.
       
Учения, как комментируют СМИ, проходили в условиях обострения обстановки в районе Корейского полуострова после пуска КНДР на текущей неделе баллистической ракеты, которую Пхеньян и Вашингтон называют межконтинентальной.
       
Ранее американский эсминец прошел вблизи спорных островов, что было воспринято Пекином как грубая провокация, предпринятая в нарушение суверенитета КНР, и представляющее угрозу для национальной безопасности Китая. 
       
МИД КНР предупредил, что Китай готов к ответным действиям. 
       
Наблюдатели обращают внимание, что пролет был осуществлен в канун намеченной на полях саммита "большой двадцатки" встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президентом США Дональдом Трампом. Эксперты считают, что этот вопрос, также как и решение Вашингтона о поставках оружия тайваньскому режиму, могут стать предметами обсуждения на встрече. 
       
Китайский руководитель в недавней телефонной беседе с Д.Трампом подчеркнул, что он надеется на то, что США будут решать вопросы, касающиеся Тайваня, в соответствии с принципом одного Китая и положениями трех совместных коммюнике (об установлении дипотношений)".
       
Си Цзиньпин обратил внимание, что со времени его апрельского визита в США "отношения между двумя странами подверглись влиянию негативных факторов".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer