Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2017 г.


УУАЗ запатентовал устройство предпускового подогрева масла вертолета

Переслать новость другу

Улан-Удэнский авиационный завод
Фото пресс-службы АО "Вертолеты России"

7 июля 2017 г., AEX.RU –  Коллектив сотрудников АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорации Ростех) получил патент на систему предпускового подогрева масла маршевого двигателя и агрегатов трансмиссии вертолета (патент No 169048). Данная система не имеет аналогов и может быть установлена как на военные, так и на гражданские вертолеты, сообщили в пресс-службе завода.

Запатентованная система обеспечивает функционирование маршевого двигателя и агрегатов трансмиссии вертолета при его автономном базировании в условиях низких температур окружающего воздуха, при отсутствии средств наземного обслуживания, осуществляющих предпусковой подогрев масла в маршевом двигателе и агрегатах трансмиссии вертолета.

«Группой инженеров отдела перспективных разработок УУАЗ решалась основная задача по обеспечению эффективной работы авиатехники в условиях низких температур, поставленная заказчиком. Ее результатом стало изготовление на заводе и испытание экипажем Государственного лётно-испытательного центра МО РФ имени В. П. Чкалова устройства предпускового подогрева двигателя и трансмиссии вертолета Ми-8АМТШ-ВА. Всего в этих целях было проведено 34 испытательных полета», - рассказывает управляющий директор АО «УУАЗ» Леонид Белых.

"В качестве источника тепловой энергии для системы используется вспомогательная силовая установка ТА-14-130 (ВСУ). Также в настоящее время прорабатывается возможность установки системы на вертолеты, оснащенные вспомогательной силовой установкой Safir-5K/G MI", - говорится в сообщении.

Система обеспечивает подачу горячего воздуха от ВСУ к обогреваемым агрегатам вертолёта по магистралям трубопровода, каждая из которых оканчивается специальным диффузором, и подогрев масла в маслобаках и маслорадиаторах двигателей, картере (маслосборнике) главного редуктора, масла в картерах промежуточного и хвостового редукторов до температур, обеспечивающих разрешенный запуск.

"Система рассчитана на запуск двигателей вертолета в условиях диапазона температур от минус 40°С до минус 60°С. Проводимые испытания показали, что прогрев маслосистемы основных агрегатов вертолета от минус 40°С до минус 15°С осуществляется не более чем за 10 минут. На вертолете реализована также теплоизоляция грузовой кабины. В условиях безангарного хранения вертолет оборудуется специально разработанными «утепленными» чехлами. В комплексе все это существенно повышает эффективность обогрева вертолета", - отметили в пресс-службе.

Благодаря применению современных авиационных материалов масса системы составила всего 22 кг.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2acf
https://youdo.com/auto/conditioning/ - быстро и недорого.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/food-delivery/restaurant/aziatskaya/ здесь.
Услуги проверенных юристов: https://youdo.com/lawyer/civillaw/migration/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer