← Назад

Главная Новости 7 июля 2017 г.

Австрия откажется от дорогостоящей программы истребителя Eurofighter

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта lenta.ru

7 июля 2017 г., AEX.RU –  Австрия намерена положить конец программе разработки истребителя Eurofighter и заменить его более экономичной альтернативой, заявили в Минобороны страны 7 июля, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Reuters.

Заявление оборонного ведомства страны было сделано на фоне судебных тяжб Вены с компанией Airbus и консорциумом Eurofighter, в который входят британская BAE Systems и итальянская Leonardo. Поводом для подачи иска стали предполагаемые эпизоды мошенничества и лжи, связанные с заказом летательного аппарата на $2,3 млрд, сделанным в 2003 года. В Airbus и консорциуме отвергают подобные обвинения.

Согласно заявлению Минобороны страны, 15 истребителей Eurofighter могут начать выводиться из эксплуатации уже в 2020 году. Дальнейшее их использование, рассчитанное на 30 лет — нормативный технический ресурс подобных летательных аппаратов — может обойтись Вене в €5 млрд.

Покупка же нового флота из 15 одноместных и двухместных сверхзвуковых самолетов за тот же период обойдется стране на $2 млрд дешевле, чем продолжение нынешней программы, указали в ведомстве.

«Необходимо осознать запредельную стоимость Eurofighter, — отметил глава Минобороны Ханс-Петер Доскоцил.

В его ведомстве уже заявили, что поддерживают с правительствами и ВВС ряда стран, а также производителями летательных аппаратов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/7/172054/