← Назад

Главная Новости 7 июля 2017 г.

Владелец разбившегося в России Falcon заявил гражданский иск на полмиллиарда рублей

Falcon 50EX (F-GLSA)
фото с сайта ru.flightaware.com/

7 июля 2017 г., AEX.RU –  Компания Unijet заявила гражданский иск на сумму 514 млн рублей к инженеру аэропортной службы Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, обвиняемым в причастности к катастрофе в 2014 году самолета Falcon в аэропорту "Внуково", в результате которой погиб глава компании Total Кристоф де Маржери. Об этом пишет Интерфакс.

"У нас уточнены исковые требования. Общая сумма составляет 514 млн рублей", - сказал представитель Unijet, которой принадлежал потерпевший катастрофу самолет.

По его словам, данная сумма не включает стоимость самолета, который был застрахован на 10 млн евро.

Ранее в пятницу представитель потерпевшего Патрика Вервеля, мужа погибшей в катастрофе самолета стюардессы, попросил Солнцевский суд Москвы взыскать 30 млн рублей в качестве гражданского иска с аэропорта "Внуково".

По версии следствия, 20 октября 2014 года из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия между диспетчерскими и аэродромными службами со стороны руководителя полетов и небрежного отношения к своим должностным обязанностям диспетчеров, а также утраты начальником инженерной службы Владимиром Леденевым контроля за подчиненными снегоуборочная машина под управлением Владимира Мартыненко выехала на взлетно-посадочную полосу, что привело к столкновению с французским воздушным судном Falcon-50 ЕХ.

Это привело к катастрофе самолета и гибели четырех человек, находившихся на его борту, в том числе главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери.

Мартыненко и Леденев признали свою вину, остальные фигуранты категорически ее отрицают. Суд 2 марта частично удовлетворил ходатайство защиты и вернул на доследование материалы дела в отношении руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчеров Надежды Архиповой и Александра Круглова. В настоящее время все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/7/7/172076/