Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2017 г.


Региональные власти ФРГ продали аэропорт Франкфурт-Хан китайскому конгломерату HNA

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

10 августа 2017 г., AEX.RU –  Власти федеральной земли Рейнланд-Пфальц продали принадлежавшие им 82,5% терпящего убытки аэропорта Франкфурт-Хан дочерней компании китайского концерна HNA - HNA Airport Group, которая управляет 16 аэропортами на территории КНР. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает Deutsche Welle, сумма сделки составила 15,1 млн евро, эту сумму китайская сторона внесла еще до окончательного завершения покупки. Китайцы намерены вернуть аэропорт к прибыльности и планируют провести реструктуризацию. Пока неясно, будут ли сохранены все рабочие места.

Одним из условий сделки было согласие Еврокомиссии. В начале августа 2017 года Брюссель разрешил Рейнланд-Пфальцу предоставить китайскому концерну субсидии в размере не более 25,3 млн евро до 2024 года. Власти в Майнце пообещали HNA помощь в размере до 22,6 млн евро, чтобы сохранить рабочие места в аэропорту.

Оставшаяся доля аэропорта (17,5%) принадлежит соседней федеральной земле - Гессену, власти которого пока не смогли ее продать.

Аэропорт Франкфурт-Хан расположен примерно посередине между Франкфуртом-на-Майне и Люксембургом, от обоих городов его отделяют около 120 километров. Ближайший крупный город - Кобленц. Аэропорт был оборудован на базе бывшего американского военного аэродрома.

Первые полеты гражданских самолетов были выполнены в 1993 году, а с 1999 года из него стали выполняться полеты ирландского лоукостера Ryanair. В последующие годы эта авиакомпания превратила Франкфурт-Хан в свой опорный аэропорт в Германии. Кроме того, руководство аэропорта активно развивала сотрудничество с грузовыми авиаперевозчиками.

С 2007 года в аэропорту начали падать показатели пассажирооборота и выручки от перевозки грузов. В итоге было решено провести тендер и найти перспективного покупателя. Пассажирооборот в 2016 году составил 2,6 млн человек, грузооборот - 72,6 тыс. тонн.

HNA - это конгломерат фирм, занятых в основном в сфере воздушного транспорта (концерн начинался с Hainan Airlines), недвижимости, финансовых услуг, туризма и морских перевозок. Составляющие его фирмы сосредоточены в Китае и в азиатском регионе, но есть некоторая деятельность и в ЕС, и в США. Например, осенью прошлого года китайская группа приобрела 25% гостиничной сети Hilton, а весной этого стала крупнейшим акционером Deutsche Bank.

За последние три года группа потратила более $40 млрд на сделки M&A за пределами Китая, что сделало ее одним из крупнейших международных инвесторов КНР. В этом году HNA продолжает активно инвестировать за рубежом, несмотря на жесткие ограничения движения капитала, введенные Пекином.

Основатель HNA Group и Hainan Airlines - 63-летний китайский бизнесмен Чэнь Фэн.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqrCF
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer