← Назад

Главная Новости 11 августа 2017 г.

Строительство стартового комплекса для "Ангары" на "Восточном" обойдется в 38 млрд рублей

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

11 августа 2017 г., AEX.RU –  Около 38 млрд рублей планируется направить на строительство стартовой инфраструктуры для ракет семейства "Ангара" на космодроме Восточный, говорится в документах Роскосмоса, опубликованных на сайте госзакупок.

"Предполагаемая [предельная] стоимость строительства стартового комплекса с одной пусковой установкой в соответствии с разработанной АО "31 Государственный проектный институт специального строительства" проектной документацией и сводным сметным расчетом строительства в ценах 2017 года составляет 37752,3 млн рублей", - указано в документе.

При этом оговаривается, что в названную сумму не включены разработка, изготовление и монтаж технологического оборудования на стартовом комплексе.
 
Согласно документу Роскосмоса, завершение строительства и ввод в эксплуатацию данной инфраструктуры планируется на 2022 год.

В конце мая заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову, посещавшему Восточный, было доложено, что строительство стартового стола для ракеты "Ангара" на этом космодроме будет стоить 58 млрд рублей и завершится в 2023 году.

Как сообщалось ранее, госкорпорация планирует осенью 2017 года провести открытый конкурс среди строительных компаний на получение подряда по строительству второй очереди космодрома Восточный, в том числе стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара" и других инфраструктурных объектов.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2010 года. В прошлом году состоялся первый пуск со стартового комплекса космодрома, на 2018 год запланировано строительство его второй очереди.

Ранее строительством космодрома занимался Федеральное агентство по специальному строительству, однако оно было упразднено. Отмечалось, что поводом для ликвидации стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУП, в частности, недовольство было вызвано большим количеством нарушений на строительстве космодрома Восточный.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил журналистам, что строительство вторых стартовых столов для ракеты "Ангара" на космодромах Восточный и Плесецк начнется после 2025 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/11/173621/