← Назад

Главная Новости 11 августа 2017 г.

Якобы планировавший сбить самолет США в Турции россиянин получил шесть лет тюрьмы

Фото с сайта security-train.ru

11 августа 2017 г., AEX.RU –  Гражданина России, который якобы планировал при помощи дрона сбить один из самолетов США, базирующихся на военной базе Инджирлик, приговорили к шести годам и трем месяцам тюрьмы. Об этом сообщает ТАСС в пятницу со ссылкой на газету Sabah.

Издание уточняет, что приговор был вынесен заочно, то есть еще до ареста Бакиева в четверг. Россиянин числился в розыске, поскольку в его отношении было вынесено судебное постановление на заключение под стражу. Сейчас, по данным газеты, он все еще находится под следствием.

23-летнего Бакиева обвиняли в причастности к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), а также в намерении при помощи дрона, который он купил у другого экстремиста ИГ, сбить один из самолетов США, базирующихся на военной базе Инджирлик в Адане. Кроме того, по версии следствия, мужчина планировал совершить теракт там, где собираются высшие американские офицеры, а также в центре общества алевитов.

В четверг пресс-атташе посольства в Анкаре Ирина Касимова сообщила, что сотрудники дипмиссии "проводят необходимую работу по уточнению данной информации и прояснению обстоятельств этого дела".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/11/173627/