← Назад

Главная Новости 14 августа 2017 г.

В июле в аэропорту "Рига" было обслужено около 650 тысяч пассажиров

Аэропорт Рига
Фото с сайта ru.wikipedia.org

14 августа 2017 г., AEX.RU –  По оперативным данным о результатах работы аэропорта за семь месяцев текущего года, в июле в международном аэропорту «Рига» было обслужено почти 650 000 пассажиров. Число пассажиров в июле по сравнению с июлем прошлого года увеличилось на 16,3% и достигло 647 117. В целом за первые семь месяцев года в аэропорту было обслужено уже 3,4 млн пассажиров, или на 10,1% больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
Подавляющая часть пассажиров (74,1%) в июле выбирала для своих полетов работающие в аэропорту «Рига» авиакомпании полного сервиса, в свою очередь 25,9% пассажиров обслуживали бюджетные авиакомпании.
 
Число транзитных и трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» за первые семь месяцев 2017 года увеличилось на 18,2% и достигло 998,5 тыс. пассажиров. В июле число трансферных и транзитных пассажиров составило 31% от общего числа пассажиров и число таких пассажиров по сравнению с июлем прошлого года увеличилось на 16,9%.
 
«Стремительный рост числа трансферных и транзитных пассажиров, удельный вес которых в общем числе пассажиров в июле составил уже более трети, свидетельствует о том, что аэропорт «Рига» укрепляет позиции узла международного воздушного сообщения, который путешественники выбирают, чтобы с пересадкой попасть в более отдаленные пункты назначения. Привлечению таких пассажиров способствуют как обширная маршрутная сеть аэропорта, так и удобства, которые предоставляют пассажирам новый терминал и современная инфраструктура аэродрома», – отмечает председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице.
 
За семь месяцев 2017 года на 9,7% увеличился и объем грузов, обслуженных в аэропорту «Рига». Этому способствовали и открытый турецким грузовым перевозчиком «Turkish Cargo» первый в Балтии регулярный грузовой рейс из Стамбула, и обслуживание по доставке грузов, предназначенных для поддержки международных вооруженных сил, в Афганистан и обратно в связи с миссией Международных сил содействия безопасности (International Security Assistence Force (ISAF)) под эгидой Организации Североатлантического договора (NATO).
 
На 6,7% увеличилось число полетов, обслуженных в аэропорту «Рига», – за семь месяцев было обслужено 41 810 полетов, 60,6% из которых выполняла национальная авиакомпания «airBaltic».  



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/14/173691/