Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 августа 2017 г.


КНДР могла получить двигатели для баллистических ракет из Украины

Переслать новость другу

Фото с сайта vipoboi.com

14 августа 2017 г., AEX.RU –  Удачные испытания межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей могут быть обусловлены закупками ракетных двигателей на украинском заводе «Южмаш», сообщает The New York Times со ссылкой на доклад экспертов Международного института стратегических исследований. Об этом пишет RNS.

«По-видимому, эти двигатели были поставлены из Украины — возможно, незаконно. Вопрос заключается в том, сколько (двигателей) у них есть и помогают ли украинцы им сейчас. Я очень обеспокоен», — сказал эксперт института Майкл Эллеман, которого цитирует издание.

По информации института, аналитики изучили фотографии осмотра северокорейским лидером Ким Чен Ыном новых ракетных двигателей. Эксперты пришли к выводу, что они имели большое сходство с произведенными Южмашем двигателями РД-250.

«Эти двигатели были связаны только с несколькими бывшими советскими заводами. Правительственные следователи и эксперты сосредоточили свое расследование на ракетном заводе в Днепре... Во время холодной войны завод производил самые смертоносные ракеты в СССР, в том числе ракету Р-36М ("Сатана" по классификации NATO). Он оставался одним из основных производителей российских ракет даже после обретения Украиной независимости», — говорится в сообщении. При этом в докладе отмечается, что после 2014 года мощности завода используются не полностью.

По словам Эллемана, эксперты ООН пришли к выводу, что шесть лет назад КНДР предприняла попытку украсть технологии производства ракетных двигателей с украинского завода. «Два гражданина Северной Кореи были пойманы, и в докладе ООН говорится, что информация, которую они пытались украсть, была сосредоточена на передовых "ракетных системах, жидкостных ракетных двигателях, космических аппаратах и ракетных топливных системах"», — говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты не исключили, что российский производитель двигателей НПО Энергомаш мог сыграть роль в передаче технологий производства двигателей РД-250 Северной Корее. По словам Эллемана, несколько двигателей РД-250 могут еще оставаться на заводе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBj8e3
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/aleksandrov/, быстро и недорого.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer