← Назад

Главная Новости 15 августа 2017 г.

В США провели испытания беспилотника-заправщика для палубной авиации

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

15 августа 2017 г., AEX.RU –  Американская компания Northrop Grumman начала летные испытания беспилотного заправщика для палубной авиации. За основу нового заправщика выбран передовой боевой дрон X-47B, который ранее был успешно испытан для нужд ВМС США. Об этом сообщает ТРК "Звезда".

Как сообщает Aviation Week, в Сети выложены фотографии с первого испытательного полета нового заправщика, на который подвешены дополнительные баки.

Ранее на авианосцах роль самолетов-заправщиков для палубных истребителей исполнял штурмовик Grumman A-6 Intruder, а после его списания эта роль перешла к F-18, однако в командовании ВМС США считают, что боевые самолеты не должны заниматься подобной работой и заявили о необходимости беспилотного заправщика.

Причиной столь серьезной нужды в дозаправке в воздухе является то, что  катапульты на авианосцах не способны разогнать до взлетной скорости самолеты большой массы, поэтому истребители будут подниматься в воздух с небольшим запасом топлива и максимальной боевой нагрузкой, а затем получат топливо от заправщиков.

БПЛА Х-47В испытывался на протяжении пяти лет и имеет внушительные для дрона размеры - размах крыла почти 19 метров при длине 11,6 метра. Он способен развивать скорость более 1000 км/ч и имеет дальность полета до четырех тысяч километров. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/15/173734/