← Назад

Главная Новости 17 августа 2017 г.

МЧС заинтересовалось авиатренажером самолета Бе-200 томской IT-компанией

Бе-200
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 августа 2017 г., AEX.RU –  Томская компания UNIGINE разработала авиатренажер самолета-амфибии Бе-200, который поможет пилотам МЧС подготовиться к тушению лесных пожаров, сообщил журналистам в четверг руководитель компании Денис Шергин.  Об этом пишет Интерфакс.

"Авиатренажер создан на базе нашего 3D-движка при участии конструкторов и пилотов Бе-200. Он уже прошел проверку пилотами, которые говорят, что степень достоверности достаточно высокая. Обучение на тренажере будет особенно актуально для пилотов, работающих в Сибири, где ежегодно происходят лесные пожары", - сказал Д.Шергин.

По его словам, в существующей версии тренажера воссоздана территория озера Байкал 500х500 км, которая смоделирована по реальным геоданным с изменяемыми условиями видимости и погоды.

"На тренажере пилот видит панорамную картинку. В будущем планируется снабдить тренажер дополнительными функциями, воссоздать аварийные ситуации", - подчеркнул Д.Шергин.

В свою очередь начальник отдела информационного обеспечения деятельности главного управления МЧС по Томской области Диана Слесарева в беседе с журналистами отметила, что ведомство заинтересовалось разработкой томской компании.

"Да, пока создан выставочный образец тренажера, но нынешние характеристики говорят, что работа перспективна. Считаем, что такая система станет подспорьем пилотам, которые трудятся от Урала до Камчатки - там где, активно используется авиация МЧС", - сказала Д.Слесарева.

UNIGINE создана в 2005 году специалистами Томского госуниверситета (ТГУ). Компания занимается разработкой систем 3D-визуализации, которыми пользуются более 160 гражданских и оборонных компаний по всему миру.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/17/173879/