← Назад

Главная Новости 18 августа 2017 г.

Разработчик катапультных кресел создал систему спасания для пилотов легкой авиации

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

18 августа 2017 г., AEX.RU –  Научно-производственное предприятие «Звезда» (Томилино, Московская область), специализирующееся на разработке катапультных кресел для истребителей, создало систему аварийного покидания кабины для летчиков легкомоторной авиации, сообщил гендиректор — главный конструктор НПП «Звезда» Сергей Поздняков. Об этом пишет RNS.

«Мы сделали несколько прототипов систем спасения пилотов для легкомоторной авиации», — сообщил Поздняков в интервью, которое будет опубликовано в ближайшем номере журнала «Армейский стандарт».

Он пояснил, что используемые в истребителях катапультные кресла практически невозможно установить на легких самолетах, например, спортивной авиации из-за ограничений по массе и габаритам.

«Но проблема спасения жизни пилотов легкомоторной авиации есть. Беда в том, что эвакуироваться из легкого самолета — одноместного или двухместного, особенно пилотажного — не так просто. Очень много времени уходит. Надо сбросить фонарь, отстегнуть привязные ремни, вылезти из кабины. Все это мало чем отличается от того, что можно увидеть в фильмах про Великую Отечественную войну. При этом надо еще правильно оттолкнуться от борта кабины, чтобы не удариться о хвостовое оперение. В годы войны большой процент летчиков при покидании подбитого самолета гибли именно от этого», — сказал гендиректор.

Он пояснил, что перед конструкторами стояла задача «вытянуть пилота из кабины». «И мы сделали простейшую систему с использованием наспинных парашютов, которые в общем-то распространены сейчас очень широко. В результате летчика специальной телескопической трубой с привязной системой просто вытягивает из кабины. Даже сквозь фонарь. При этом автоматически отстегивается привязная система», — сказал гендиректор.

При этом, по его словам, «летчику не надо перелезать через борт». «Это особенно важно, если вдруг он себя не очень хорошо чувствует, не может контролировать свои движения. Его все равно из кабины вытянет. Дальше парашют автоматически раскрывается, и пилот летит на землю. Более того, эта система сделана нами без использования порохов, что для гражданской авиатехники тоже важно. С пороховыми зарядами есть нюансы. Их специальные люди должны обслуживать, периодически менять. Есть трудности и при пересечении границ. Словом, целая канитель. А здесь все отстреливается сжатым воздухом, как в пневматическом ружье», — пояснил гендиректор.

По его словам, легкие самолеты делают в основном за рубежом. «И у иностранных компаний есть интерес к нашей разработке», — сказал гендиректор. В частности, совместная работа ведется с одной из австрийских фирм.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/18/173917/