← Назад

Главная Новости 18 августа 2017 г.

Кресло-трансформер корабля "Федерация" способно спасти космонавта при 70-кратной перегрузке

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

18 августа 2017 г., AEX.RU –  Разрабатываемое для космического корабля «Федерация» кресло-трансформер, будет способно сохранить жизнь космонавта даже при 70-кратной ударной перегрузке, сообщил гендиректор — главный конструктор НПП «Звезда» (Томилино, Московская область) Сергей Поздняков. Об этом пишет RNS.

«Чуть ли не при 70 g перегрузки мы спасаем. Здесь даже не величина важна. Самое главное — это длительность воздействия», — сообщил Поздняков в интервью, которое будет опубликовано в ближайшем номере журнала «Армейский стандарт».

При полете на истребителе максимальная перегрузка для летчика по физиологическим ограничениям составляет 9-12 g.

Гендиректор напомнил, что НПП «Звезда» выполняет контракт с разработчиком корабля «Федерация» — корпорацией «Энергия» — и разрабатывает скафандр и кресло для космического корабля нового поколения «Федерация».

По его словам, новый корабль больше, чем «Союз» и «нет необходимости делать максимально компактные кресла для экономии места на корабле в условиях ограниченного объема, как на «Союзе». Сегодня для каждого члена экипажа «Союза» изготавливается индивидуальный ложемент, из-за чего ложемент получается дорогим, и его изготовление занимает продолжительное время.

«По техническому заданию, кресло, которое мы создаем для «Федерации», должно быть универсальным, рассчитанным на использование любым человеком, который отправляется в полет. То есть для каждого космонавта потребуется не замена ложемента, а его индивидуальная подгонка. Значит, кресло должно иметь устройство, механизмы для настройки его габаритов и формы под параметры любого человека. Мы сделали прототип такого кресла, эргономический макет. В принципе по эргономике мы вопрос отработали. У нас сейчас в производстве первый опытный образец», — сообщил гендиректор.

Он пояснил, что при изготовлении кресла-трансформера используется специальная технология, а также частично композиты.

«Опытный образец мы должны доделать в этом году. Следующий год будут идти наши внутренние испытания. Ну, еще год, когда мы будем делать установочную партию, чтобы разместить на опытных кораблях», — сообщил гендиректор.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года «Роскосмос» объявил конкурс на создание пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация». Стоимость контракта составила 57,5 млрд рублей. Новый корабль в перспективе должен заменить корабли «Союз МТА». В рамках летных испытаний корабль совершит два беспилотных полета. Отмечается, что численность экипажа корабля составит от четырех до шести человек, масса доставляемого и возвращаемого груза — не менее 100 кг.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/18/173925/