Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2017 г.


Космонавт Федор Юрчихин испытает скафандр с "климат-контролем" в открытом космосе

Переслать новость другу

МКС
фото NASA

18 августа 2017 г., AEX.RU –  Космонавт Федор Юрчихин, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС), 17 августа выйдет в открытый космос в скафандре нового поколения «Орлан-МКС», сообщил гендиректор — главный конструктор НПП «Звезда» (Томилино, Московская область) Сергей Поздняков. Об этом пишет RNS.

«Ключевое отличие (скафандра «Орлан-МКС» от старого скафандра) заключается в том, что сделана автоматическая система терморегулирования», — сообщил Поздняков в интервью, которое будет опубликовано в ближайшем номере журнала «Армейский стандарт».

Он пояснил, что «в автомобиле подобную систему называют климат-контроль». «Но там все очень просто — воздух дует и все. А у нас система охлаждения скафандра гораздо сложнее. Есть костюм водяного охлаждения, где циркулирует охлаждаемая вода. Потому что съем тепла с тела человека за счет контакта с холодной поверхностью — самый эффективный. Так называемый кондуктивный способ», — сказал гендиректор.

Он отметил, что энергозатраты у космонавтов во время выхода в открытый космос очень большие. «Это тяжелая физическая работа. Выход длится порядка шести-восьми часов. За это время космонавт теряет несколько килограммов веса. При создании скафандра для внекорабельной деятельности главная задача — сделать так, чтобы во время выхода в открытый космос космонавт мог заниматься работой и не думать о системах скафандра», — сказал гендиректор. Например, «какая температура в скафандре, сколько в системе осталось воздуха, электроэнергии. Работа большинства систем регулируется автоматикой».

«Единственная система, которая еще требовала ручного регулирования, — это кран "тепло-холод". Космонавт включал-выключал его по своим ощущениям, иногда по подсказке с Земли. Но при напряженной работе в открытом космосе человек сосредоточен на своих задачах и может не уследить за тем, что с ним происходит. Космонавт может переохладиться, или, наоборот, перегреться. Поэтому решили процесс автоматизировать», — сказал Поздняков.

По его словам, «кран оставили, но установили автоматическую систему, которая оценивает температуру тела в нескольких точках, выделение углекислоты, температуру газа, атмосферы внутри скафанадра, температуру воды в костюме». «С учетом этих данных система автоматически вырабатывает алгоритм настройки. Там стоит специальная система клапанов, которая соответствующим образом регулирует поток воды, циркулирующей в костюме. Достаточно сложно было все это отработать в земных условиях», — сказал гендиректор.

Он напомнил, что Юрчихину первому предстоит испытать скафандр в реальном космическом полете, в условиях невесомости, при больших температурных перепадах. Когда на освещенной Солнцем поверхности температура больше 100 градусов Цельсия, а в тени — до минус 160 градусов.

«Поэтому намеченный на август выход в новом «Орлане-МКС» имеет для нас ключевое значение. Хорошо, что работать будет опытный космонавт Федор Юрчихин», — сказал гендиректор.

По словам Позднякова, скафандр изготовлен не из резины, как скафандры предыдущего поколения, а из полиуретана. «В этом скафандре есть еще одна новация. В нем сделана новая герметичная оболочка. Мы перешли с резины на полиуретан. С этим материалом тоже есть вопросы. Посмотрим, как он себя покажет во время выхода. Потому что даже когда испытывали на земле, оценки по оболочке были не однозначные. В отличие от резины, полиуретан - достаточно жесткий армированный материал», - сообщил Поздняков.

Он пояснил, что российские космонавты используют универсальные скафандры, на которых длина рукавов регулируется на орбите под кокретного космонавта. «Если у него руки длинные, не образуется никаких складок, препятствующих движениям. А если руки короткие, рукава соответственно поджимаются. Образуются складки, которые в отличие от резины, имеют большую жесткость. И тут у космонатва при перемещении по внешней поверхности станции могут быть нюансы», - сказал гендиректор.

Он отметил, что разработчики скафандра изучат результаты первого выхода и проанализируют оценки Юрчихина. «Дальше будем думать, что делать. В принципе, рукава эти съемные, можно, если что, и заменить», - сказал гендиректор.

На борту Международной космической станции находятся шесть членов экипажа длительной экспедиции МКС-52/53: российские космонавты Фёдор Юрчихин и Сергей Рязанский, американские астронавты Пегги Уитсон, Джек Фишер, Рэндолф Брезник и астронавт Европейского космического агентства, гражданин Италии Паоло Несполи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5HcK
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer