Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2017 г.


Глава МИД Украины предложил расследовать вероятную передачу ракетных технологий КНДР

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

22 августа 2017 г., AEX.RU –  Власти Украины в принципе не могут быть замешаны в передаче ракетных технологий КНДР. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин в кратком комментарии, размещенном в газете The New York Times (NYT), пишет ТАСС.

Свою точку зрения он высказал "как министр иностранных дел и опытный специалист в аэрофизике" (в 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований). "Я хочу сказать, что моя страна не могла быть причастна к оказанию Северной Корее помощи в ракетной программе", - написал Климкин.

"Линии производства подобного типа ракет на Украине были выведены из эксплуатации в 1992 году. Экспертизу нельзя проводить в уме ученых-жуликов. Инструкции включены в руководства, запертые на особо секретных объектах, которые охраняют наши силы безопасности. Преступники физически не могут получить доступ к этому руководству, более того, подобные попытки не могут быть предприняты незаметно для нашего руководства", - пояснил глава МИД.

"Но я сомневаюсь в том, что Северная Корея могла добиться того, что смогла, без посторонней помощи", - резюмировал министр. Он "призвал провести международное расследование с целью установить ответственных".

Ранее NYT со ссылкой на результаты исследования эксперта Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана, а также на секретные данные американских спецслужб сообщила, что запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты может быть связан с приобретением на черном рынке ракетных двигателей, произведенных на территории Украины.

Эллеман утверждает, что после ряда неудач КНДР два года назад изменила конструкцию своих ракет, а также поставщиков деталей, необходимых для их сборки. Эксперты, изучавшие фотографии, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын проводит осмотр новых ракетных двигатели полагают, что они напоминают ракетные двигатели, использовавшиеся некогда в СССР.

Как пишет газета, ссылаясь на мнения экспертов, наиболее вероятным местом сборки двигателей для двух межконтинентальных баллистических ракет, пуск которых был произведен в июле этого года, является завод "Южмаш" в Днепре (бывший Днепропетровск).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer