Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2017 г.


Китай предлагает помощь другим странам в подготовке космонавтов

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

23 августа 2017 г., AEX.RU –  Китай готов оказать другим странам помощь в отборе и подготовке космонавтов, а также с охотой будет сотрудничать с ними по программе китайской орбитальной станции. Об этом, как пишет газета "Чжунго жибао", заявил заместитель руководителя Китайской программы пилотируемых космических полетов и первый китайский космонавт Ян Ливэй, передает ТАСС .

По его словам, уже более десяти стран, в основном развивающихся, обратились к Китаю с просьбой о содействии в отборе и подготовке своих космонавтов, которые могли бы принимать участие в совместных экспериментах на борту будущей китайской станции.

"Обычно тренировки китайского космонавта занимают у нас четыре года", - поведал Ян Ливэй. Сроки подготовки иностранного кандидата на полет, продолжил он, могут варьироваться в зависимости от его личных данных. "Поскольку где-то через четыре года у нас будет собственная станция, для государств, заинтересованных в совместной работе на ней, уже настало время приступить к таким тренировкам", - добавил китайский космонавт. "Китай приветствует участие наших партнеров в этой программе в интересах взаимной выгоды и мирного использования космического пространства", - подчеркнул он.

Ян Ливэй уточнил, что китайская сторона сейчас приступает к проработке условий и стандартов по отбору и подготовке иностранных космонавтов, при этом окончательное решение будет приниматься высшим руководством КНР. Китайские ученые и инженеры уже создали определенные заделы для международного сотрудничества на борту национальной станции, сказал он.

"Иностранные государства могут работать вместе с нами над разработкой некоторого оборудования на станции либо разместить на ней свои собственные устройства", - сообщил Ян Ливэй. Он выступил после завершения программы тренировок по выживаемости на море в Яньтае (провинция Шаньдун, Восточный Китай), в которой, наряду с 16 членами китайского отряда космонавтов, принимали участие два космонавта Европейского космического агентства (ЕКА). Такие совместные тренировки проводились в Китае впервые.
Подготовка иностранных кандидатов в первопроходцы космоса может начаться уже в этом году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer