← Назад

Главная Новости 7 августа 2017 г.

Суд Республики Алтай оставил в силе приговор пилоту разбившегося в прошлом году вертолета Robinson


7 августа 2017 г., AEX.RU –  Верховный суд Республики Алтай оставил в силе приговор командиру воздушного судна Robinson R-66, совершившего жесткую посадку в Чемальском районе в марте 2016 года, сообщает Интерфакс.

"Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Алтай приговор в отношении командира воздушного судна Robinson R-66, совершившего жесткую посадку в Чемальском районе в марте 2016 года, оставлен без изменений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что доводы осужденного об оправдании ввиду отсутствия состава преступления в его действиях судом отклонены. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, в апреле текущего года Чемальский районный суд Республики Алтай приговорил пилота к 1,5 годам ограничения свободы.

Подсудимый признан виновным по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Суд установил, что 14 марта 2016 года вертолет Robinson R-66 под управлением осужденного с пилотом-слушателем на борту при выполнении учебной посадки столкнулся на высоте около 4 м с тросом резервной кабельной линии связи, в результате чего упал на левый бок.

Согласно выводам МАК и летно-технической экспертизы, непосредственной причиной происшествия стала недостаточная осмотрительность командира воздушного судна, который произвел посадку на площадку ограниченных размеров - песчано-каменную отмель реки Катунь, не убедившись в ее пригодности для посадки, не заметив наземное препятствие в виде троса.

Вертолет получил повреждениЯ, после которых его восстановление невозможно. Ущерб собственнику вертолета составил более 83 млн рублей. Пилот и пилот-слушатель получили различные телесные повреждения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/8/7/173429/