Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 августа 2017 г.


Стратосферный планер Airbus Perlan II достиг рекордной высоты полета

Переслать новость другу

Perlan II
Фото пользователя FlugKerl2 с сайта en.wikipedia.org

8 августа 2017 г., AEX.RU –  Стратосферный планер с герметичной кабиной Airbus Perlan II, достиг рекордной высоты полета во втором сезоне испытаний, проходящих в Эль Калафате, Аргентина. В ходе нескольких полетов пилоты Джим Пэйн, Морган Сандеркок, Тим Гарднер и Мигель Итурменди подняли планер на рекордную для него высоту, превышающую 9900 метров, сообщает пресс-служба компании Airbus.

Эль Калафате в аргентинской Патагонии – одно из тех редких мест на Земле, где сочетание горных воздушных потоков и полярных циклонов создает самые высокие стратосферные «подветренные волны» в мире. Пилоты планера Perlan полагают, что эти воздушные потоки позволят со временем долететь до границы с космосом (примерно более 27 000 м).

На протяжении следующих двух месяцев команда исследователей-волонтеров, спонсируемая Airbus, будет заниматься поиском редких атмосферных волн в попытке побить мировой рекорд высоты, на которую когда-либо поднимался планер – 15 460 метров. Он был установлен в 2006 году Эйнаром Эневольдсеном (Einar Enevoldsen) и Стивом Фоссеттом (Steve Fossett) на планере с негерметичной кабиной Perlan I. Уникальные параметры Perlan II позволят продолжить сбор научных данных о состоянии атмосферы и климатических изменениях.

 «Буквально за последний месяц мы стали свидетелями того, насколько важно понимать природу климатических изменений – от шельфового ледника Антарктики откололся айсберг величиной со штат Делавер. Планер Airbus Perlan II позволит нам изучить серию атмосферных феноменов, которые помогут точнее сформировать модели верхних слоев атмосферы и климатических изменений, которые оказывают влияние на каждого жителя Земли», – отметил Эд Уорнок, генеральный директор проекта Perlan.

Конструкция планера Perlan II не предполагает наличия двигателя и позволяет ему собирать образцы незагрязненного воздуха на разных высотах. В отличие от метеозонда, планер является пилотируемым, может оставаться в одной области, а также подниматься в воздух и приземляться в одном и том же месте.

Помимо исследования факторов, влияющих на изменение климата, планер Airbus Perlan II сможет дать объяснение влиянию турбулентности и радиации на пилотов и самолеты на больших высотах. 

«С ростом популярности авиаперелетов мы сталкиваемся с вопросами безопасной и эффективной перевозки растущего числа пассажиров, поэтому данные, которые сможет собрать планер Airbus Perlan II, будут очень полезны. Открытия проекта Perlan II позволят нам сформировать будущее аэрокосмической отрасли: внедрять инновационные технологии на этапе проектирования, повышать эффективность воздушного транспорта и даже развивать авиацию в области путешествий на Марс», – прокомментировал глава американского подразделения Airbus Алан МакАртор.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAKc3
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer