← Назад

Главная Новости 1 сентября 2017 г.

Первые соревнования медицинских вертолетов пройдут в Подмосковье

Вертолет "Ансат" с медицинским модулем
Фото АВИ

1 сентября 2017 г., AEX.RU –  В субботу 2-го сентября в «Хелипарке Подушкино» в Одинцовском районе Подмосковья состоятся вертолетные соревнования «Кубок КБ Миля» на приз холдинга «Вертолеты России». Об этом сообщает Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ).

​В этом году соревнования посвящены санитарной авиации – три этапа «Кубка» состоят из задач, аналогичных тем, которые приходится решать волонтерам поисковых организаций, экипажам медицинских и спасательных вертолетов. «Кубок КБ Миля» этого сезона стал первым в своем роде мероприятием, которое посвящено санитарной авиации.
 
"Тема санитарной авиации выбрана в поддержку развития этого важного направления в России. Соревнования проводятся для укрепления взаимодействия между медиками, авиаторами, авиационными компаниями и некоммерческими поисково-спасательными структурами. К участию в «Кубке» заявлено пять команд, которые представляют медицинскую воздушную службу HeliMed, «Международную академию вертолетного спорта», Нижегородский территориальный центр медицины катастроф, Центральный авиационный поисково-спасательный центр, также участвует команда пилота-любителя Максима Замотина", - рассказали в АВИ.
 
В рамках первого этапа соревнований на «Кубок КБ Миля» участникам предстоит решать задачи по навигации, выполняя поиск и эвакуацию условного пострадавшего. Второй этап включает оказание первой помощи пострадавшему, попавшему в чрезвычайную ситуацию. Медицинская эвакуация – третий этап соревнований, на котором используется специальный манекен, имитирующий пострадавшего, и емкость, заполненная водой, позволяющая оценить деликатность выполнения этого ответственного процесса. На всех этапах соревнований очень важна слаженность работы команды из авиаторов и медицинского персонала – в реальной жизни от этого напрямую зависят жизни людей.
 
Команды будут соревноваться на вертолетах зарубежного и отечественного производства, включая новый российский вертолет «Ансат» с медицинским модулем. Поставки таких вертолетов начались в регионы России по государственной программе «Развитие санитарной авиации», а «Кубок КБ Миля» даст возможность увидеть этот вертолет не на выставочной площадке, а в действии.
 
"Следует отметить, что частью программы «Кубка КБ Миля» станет торжественная передача нового медицинского вертолета «Ансат» компании-оператору. Вертолет будет применяться в Курганской области и станет первой машиной этого класса в регионе. В настоящее время медицинские «Ансаты» применяются в Московской, Волгоградской и Кировской областях, а также в Татарстане", - подчеркнули в АВИ.
 
«Кубок КБ Миля» проводится с 2003 года. Организатором выступает компания «Русские Вертолетные Системы», генеральный спонсор соревнований – холдинг «Вертолеты России». Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии и вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».
 
Подробная информация о мероприятии размещена на сайте АВИ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/1/174481/