← Назад

Главная Новости 11 сентября 2017 г.

Экипаж МКС перебрался в укрытие из-за протонного потока от вспышек на Солнце

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

11 сентября 2017 г., AEX.RU –  После воскресной вспышки на Солнце космонавты на Международной космической станции перебрались в укрытие из-за опасности мощного протонного потока, однако опасность миновала. Об этом заявил директор НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк, сообщает Интерфакс.

"Вчера в 20 вечера был резкий подъем протонов самых высоких энергий. Проток протонов был сильнее, чем во время более мощной вспышки седьмого числа. Была дана команда "Алерт" нашим космонавтам, они перешли в укрытие на МКС", - сказал Панасюк на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По словам Панасюка, позже команда "Алерт" была отменена.

"Изменение магнитного поля влияет на то, что происходит внутри нас, но другое дело, как себя чувствует каждый конкретный человек, у кого-то есть головная боль, у кого-то нет", - сказал он.

Кроме того, Панасюк добавил, что "есть работы ученых, которые говорят о связи вспышек на Солнце с возникновением ураганов", но он не стал напрямую их связывать с бушующей в Америке "Ирмой".

Новая мощная вспышка произошла на Солнце вечером 10 сентября. Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек, 6 сентября последовало две сильных вспышки, затем еще одна произошла 7 сентября, она вызвала на Земле одну из самых сильных за историю наблюдений четырехбалльную магнитную бурю. Эта вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/11/174827/