← Назад

Главная Новости 15 сентября 2017 г.

Разработку ракетных двигателей в "Энергомаше" будут вести на иностранном ПО

НПО "Энергомаш"

15 сентября 2017 г., AEX.RU –  В НПО «Энергомаш» намерены отказаться от бумажной документации и полностью перейти на электронную версию, в том числе «оцифровать» проект ракетного двигателя РД-171МВ, передает ИА REGNUM со ссылкой на гендиректора предприятия Игоря Арбузова.

Модернизированный двигатель РД-171МВ, предназначенный для новой российской ракеты среднего класса «Союз-5», будет проектироваться на программных продуктах иностранных компаний, в частности речь идет о NX и Teamcenter компании Siemens.

«В рамках цифрового проектирования на предприятии и в целом в интегрированной двигателестроительной структуре будет осуществлен полный переход от бумажной документации на электронную версию, в том числе предполагается, что подлинник конструкторской документации на новый двигатель РД-171МВ будет цифровым», — объясняет Арбузов.

Директор по развитию информационных технологий НПО «Энергомаш» Денис Савенков пояснил, что переход от бумажных чертежей к электронным на предприятии начали ещё в 90-х годах, однако раньше это касалось 2-D чертежей. Подразумевается, что теперь часть документации будет переведена в 3D.

Концепция перехода на электронную документацию на предприятиях «Роскосмоса» была одобрена центральным научным институтом ракетно-космической промышленности ЦНИИмашем. Ожидается, что нововведение снизит себестоимость продукции и будет способствовать росту конкурентоспособности компании.

Напомним, что РД-170 — советский жидкостной ракетный двигатель, разработанный КБ «Энергомаш» в 70−80-х годах прошлого столетия. Его модификация РД-171МВ будет использоваться качестве двигателя первой ступени на ракете «Союз-5», летные испытания должны начаться в 2022 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/15/175024/