← Назад

Главная Новости 15 сентября 2017 г.

Бюджет возместит Госкорпорации по ОрВД затраты на строительство ВПП-3 "Шереметьево" в 2020-2011 годах

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

15 сентября 2017 г., AEX.RU –  Госкорпорация по организации воздушного движения (Госкорпорация по ОрВД), за счет средств которой планируется достроить взлетно-посадочную полосу № 3 Шереметьево, вернут средства из федерального бюджета в 2011-2020 годах. Об этом в RNS рассказал министр транспорта России Максим Соколов.

«Согласно нашему предложению, завершение всех работ по строительству ВПП-3 в Шереметьево планируется осуществить за счет средств Госкорпорации по ОрВД, с последующим возвратом денег из федерального бюджета в 2020-2021 годы», - отметил он.

Госкорпорация получит функции заказчика-застройщика по строительству взлетно-посадочной полосы и направит на ее финансирование 7,7 млрд руб. По словам Сорколова, принципиальное решение правительства по вопросу финансирования ВПП-3 уже принято. «Я рассчитываю, что в рамках бюджетных решений, обсуждений в правительстве и затем в Государственной Думе этот вопрос уже будет решен окончательно в виде соответствующего закона о бюджете на 2018 и 2019-2020 годы», - отметил он.

Глава Минтранса отметил, что Федеральной адресной инвестиционной программой (ФАИП) на 2017 год предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме свыше 8 млрд рублей. В то же время предлагается увеличить финансирование объекта за счет перераспределения более 9 млрд рублей, предусмотренных в рамках иных работ.

«В настоящее время общая готовность объекта приблизилась к 50%, ввод в эксплуатацию запланирован на май 2018 года. Предусмотрена и вторая очередь реконструкции, речь идет о центральном перроне сектора Шереметьево-1, строительстве соответствующей аэродромной инфраструктуры. Работу также планируется завершить в мае 2018 года. ФАИП на 2017 год по этим мероприятиям предусмотрено порядка 3 млрд рублей», - сказал министр.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в конце июня по итогам совещания о подготовке Московского авиационного узла к проведению ЧМ-2018 в России поручил Минфину, Минтрансу и МЭР решить вопрос финансирования строительства комплекса взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта Шереметьево.

Ранее источники рассказали, что Шереметьево обратился в Минтранс РФ с просьбой обратить внимание на реализацию проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы к чемпионату мира по футболу в 2018 году. По данным источника RNS в авиаотрасли, речь идет о нехватке средств на достройку объекта. Недостаточность финансирования подтвердил тогда и другой источник, знакомый с ходом строительства, но сумму не назвал. По данным источников агентства в отрасли, речь шла о нехватке 13 млрд рублей.

В конце июня Cоколов оценил дефицит средств на достройку ВПП-3 Шереметьево в 7,5 млрд руб.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/15/175072/