Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2017 г.


Швейцарцы испытали диспетчерскую систему для дронов

Переслать новость другу

Флаг Швейцарии
Фото с сайта 1000fotos.ru

18 сентября 2017 г., AEX.RU –  Швейцарская компания Skyguide, занимающаяся аэронавигационным обслуживанием, провела успешные испытания прототипа перспективной диспетчерской системы для дронов, которая должна будет руководить полетами автономных беспилотников. Как пишет N+1 со ссылкой на Aviation Week, во время испытаний проверялась возможность автоматической регистрации, идентификации и геозонирования.

Из-за постоянного снижения цен на потребительские дроны, таких аппаратов становится все больше и больше. Специалисты полагают, что в ближайшем будущем беспилотников станет достаточно много, чтобы они начали представлять опасность для пилотируемых летательных аппаратов, а также для других дронов.

Разрабатываемая швейцарцами диспетчерская система для дронов, получившая название U-Space, должна будет сделать полеты беспилотников безопасными. При этом она позволит реализовать полностью автономные полеты дронов, которые сегодня с серьезными ограничениями могут летать только под полным управлением оператора.

Система разрабатывается при финансировании Евросоюза и при содействии Евроконтроля, отвечающего за безопасность воздушного движения в Европе. Как ожидается, новая система будет постепенно введена в действие в некоторых странах Европы, включая Швейцарию, начиная с 2019 года.

Помимо Skyguide в проекте принимают участие американский стартап AirMap, занимающийся созданием технологий диспетчеризации для дронов, коммуникационный провайдер SitaOnAir, производитель дронов SenseFly и компания PX4, занимающаяся разработкой системы автопилота с открытыми исходным кодом программного обеспечения и архитектурой.

Испытания прототипа диспетчерской системы проводились в Женеве. В них участвовали два дрона — SenseFly Albris и Intel Aero. В общей сложности эти аппараты выполнили три полета в общем воздушном пространстве.

Во время испытаний дроны автоматически перед полетом и во время него передавали данные о своем положении в пространстве, регистрации и запланированном маршруте. Диспетчерская система U-Sense собирала эту информацию, передавала дронам сведения о зонах, закрытых для полетов, а также указания по выбору наилучшего маршрута полета.

Расчет маршрута производился таким образом, чтобы дроны не столкнулись друг с другом в воздухе и не мешали полетам. Во время полета диспетчерская система в режиме реального времени отслеживала перемещение беспилотников в пространстве.

В начале июня текущего года подразделение Project Wing американского холдинга Alphabet совместно с NASA и Федеральным управлением гражданской авиации США испытало собственную диспетчерскую систему для дронов. Проверки, во время которых полеты в едином воздушном пространстве осуществляли шесть беспилотников, признали успешными.

Диспетчерская система Alphabet предусматривает получение данных о пространственном положении дронов и расчет оптимальных для них траекторий полета в режиме реального времени. Это позволит множеству аппаратов выполнять полеты в едином воздушном пространстве, не сталкиваясь друг с другом, зданиями и ландшафтом и не попадая в зоны с неподходящими летными условиями.

Испытания диспетчерской системы проводились в Калифорнии. В них использовались три беспилотника, разработанных подразделением Project Wing, два дрона Intel Aero и один DJI Inspire. Дроны Intel управлялись сотрудниками компании дистанционно через сеть связи LTE. Оператор DJI Inspire присутствовал на полигоне, как и операторы Project Wing.

Согласно сценарию дроны Aero и Inspire были задействованы в поисково-спасательной операции, а аппараты Project Wing выполняли доставку посылок. Во время испытаний диспетчерская система автоматически распределяла приоритет для дронов и в режиме реального времени рассчитывала новые траектории полета для беспилотников, чтобы они не столкнулись друг с другом.

Новая диспетчерская система работает на базе трех сервисов компании Google («дочка» холдинга Alphabet): Maps, Earth и Street View. В перспективе для повышения производительности диспетчерской системы планируется использовать облачные вычисления. Каким образом производилось взаимодействие диспетчерской системы с операторами дронов и самими аппаратами, не уточняется.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrsFM
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/facing/walls/shtroblenie/, гарантии.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer