Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2017 г.


ЦАГИ приступил к испытаниям по международному проекту AFLoNext

Переслать новость другу

Испытания по международному проекту AFLoNext
Фото ЦАГИ

25 сентября 2017 г., AEX.RU –  Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») совместно с европейскими коллегами начали цикл экспериментов по международному проекту AFLoNext. Об этом сообщает ЦАГИ

Исследования способов управления обтеканием на отсеке крыла гражданского самолета при посадочных режимах проходят в крупнейшей аэродинамической трубе ЦАГИ. Для управления потоком ученые применяют актуаторы на основе двух различных методов выдува пульсирующей струи.

На данном этапе специалисты института совместно с делегациями компаний-партнеров по проекту Airbus, DLR, Fraunhofer и NLR собрали и подготовили модель для испытаний, отладили измерительное оборудование и созданные системы управления обтеканием, адаптировали системы сбора и обработки информации, получаемой в ходе экспериментов, и приступили к аэродинамическим испытаниям. При этом крупномасштабная модель отсека крыла выступает в качестве демонстратора, на котором проверяется аэродинамическая эффективность разработанных методов применения актуаторов.

«Рассматриваемые задачи и способы их решения – сложные, но интересные и во многом передовые. Если проект покажет положительные результаты, опыт и созданные технологии могут использоваться для нужд отечественной авиационной отрасли», – отметил кандидат физико-математических наук, начальник сектора отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» и руководитель работ в проекте AFLoNext Виталий Судаков.

AFLoNext («Активное крыло 2-го поколения» – Активное управление потоком, нагрузками и шумом на крыле следующего поколения) – проект, получающий финансирование 7-й Рамочной программы ЕС в рамках соглашения о грантах № 604013, в котором принимают участие 40 организаций, в том числе ФГУП «ЦАГИ». Основная цель исследований – создание технологий для улучшения аэродинамических характеристик самолетов гражданской авиации следующих поколений на основе инновационных разработок систем управления обтеканием летательных аппаратов. Проект стартовал в 2013 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer