← Назад

Главная Новости 27 сентября 2017 г.

С начала года на Иркутский авиазавод трудоустроено 650 человек

Иркутский авиастроительный завод
© Роман Гусаров, AVIA.RU

27 сентября 2017 г., AEX.RU –  На Иркутский авиационный завод — филиал ПАО «Корпорация «Иркут» в 2017 году трудоустроено 650 человек. Всего за три последних года в связи с запуском в производство гражданского самолета МС-21 и учебно-тренировочного Як-152 на предприятии создано более двух тысяч новых рабочих мест (общий состав работников ИАЗ приближается к 14 000 человек). Самыми востребованными специальностями являются сборщик-клепальщик, слесарь, фрезеровщик, инженер-технолог, инженер-конструктор,  сообщает НИА-Байкал.

На протяжении многих лет предприятие ведет многоступенчатую подготовку кадров на базе ИРНИТУ, Иркутского авиатехникума, Иркутского колледжа машиностроения и Техникума авиастроения и металлообработки (бывшее ПУ-2). По четырем самым массовым рабочим специальностям постоянную подготовку новых сотрудников ведет Учебно-производственный центр ИАЗ. 

В рамках программы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса Иркутскому авиазаводу ежегодно выделяется до 100 целевых мест в ИРНИТУ по шести специальностям: самолето- и вертолетостроение; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; информационные системы и технологии; мехатроника и робототехника; автоматизация технологических процессов и производств; машиностроение (оборудование и технологии сварочного производства). В ИРНИТУ на целевых местах для авиазавода обучается более 300 студентов. Во время обучения они проходят практику на ИАЗ, а на старших курсах имеют возможность совмещать учебу с работой по специальности. В 2017 году на завод было трудоустроено 25 выпускников вуза, обучавшихся на целевых местах. 

Иркутские авиастроители получают стабильную заработную плату и солидный пакет социальных льгот, сообщает пресс-служба авиазавода. В рамках коллективного договора, действующего на предприятии, должностные оклады и тарифные ставки ежеквартально индексируются в соответствии с уровнем инфляции по РФ. Также применяется премирование за высокие показатели в труде, осуществляются доплаты за вредные условия труда. Размер соцпакета на одного работника составляет около 40 000 рублей в год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/27/175558/