← Назад

Главная Новости 28 сентября 2017 г.

В аэропорту "Уфа" после капитальной реконструкции введен в эксплуатацию аэродром

В аэропорту "Уфа" после капитальной реконструкции введен в эксплуатацию аэродром
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

28 сентября 2017 г., AEX.RU –  Сегодня прошло официальное открытие реконструированного аэродрома аэропорта "Уфа". В торжественной церемонии приняли участие председатель правительства РБ Рустэм Марданов, вице-премьер правительства РБ Николай Хорошилов, председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов, генеральный директор международного аэропорта"Уфа" Александр  Андреев, а также первые лица нескольких российских авиакомпаний.

Проведенная модернизация аэродрома позволяет обеспечить инфраструктурные возможности для повышения пропускной способности аэропорта на ближайшие 15–20 лет. Сегодня Уфа располагает одним из лучших по своим технологическим возможностям аэродромов в России. Объем освоенных инвестиций составил 7 млрд. руб. 

"Благодаря активной поддержке Главы Республики нам удалось получить федеральное финансирование и провести самую масштабную за всю историю аэропорта реконструкцию", – отмечает генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александ Андреев.

"В этом году, выполняя прямое указание Рустэма Закиевича Хамитова мы приступили к проектированию нового здания внутренних воздушных линий, что позволит нам гармонизировать возможности терминалов с производственными мощностями реконструированного аэродрома. В 2019 году к 100-летию со дня присоединения Башкортостана к России планируем ввести в эксплуатацию обновленную зону прилета здания внутренних авиалиний", - добавил Александр Вадимович.

Отметим, что проект предусматривает развитие всей привокзальной территории. По завершении работ аэропорт «Уфа» станет одним из самых технологичных  региональных аэровокзалов России. 

Напомним, что строительные работы на аэродроме осуществлялись с 2014 года в режиме действующего аэропорта. На первом этапе были проведены работы по расширению и переконфигурации перрона, строительству 7 стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов, выделенной площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью и т.д. В 2015 году, по завершении первого этапа реконструкции, уфимский аэропорт впервые за всю историю предприятия принял десятки правительственных бортов, прибывших на международные саммиты ШОС и БРИКС, выдержав при этом четкое выполнение расписания регулярных рейсов.

В 2016 году в рамках окончания второго этапа реконструкции была введена в эксплуатацию реконструированная вторая искусственная взлетно-посадочная полоса. Коэффициент несущей способности действующей ИВПП-2 дает уфимскому аэропорту возможность принимать такие воздушные суда как Boeing 747, Boeing 777, Ан-124 «Руслан», Airbus A330 без каких-либо ограничений, в том числе по количеству взлетов и посадок.  Полосе присвоена II категория ICAO, то есть она может эксплуатироваться практически при любых погодных условиях. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/28/175614/