← Назад

Главная Новости 29 сентября 2017 г.

Почти 8,7 тысяч пассажиров "ВИМ-Авиа" возвращены в Россию силами туроператоров

Сюжет: Кризис "ВИМ-Авиа"

Boeing 757 авиакомпании "ВИМ-Авиа"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

29 сентября 2017 г., AEX.RU –  Почти 8,7 тысяч российских туристов, пострадавших от действий авиакомпании «ВИМ-Авиа», вернулись в Россию из-за рубежа. Об этом сегодня на оперативном совещании под председательством Министра культуры Владимира Мединского заявил руководитель объединения «Турпомощь» Александр Осауленко, сообщили Lenta.ru в Минкульте.

По его словам, 30683 туриста находятся сейчас в пяти странах, из них практически 80 процентов — в Турции. Кроме того, он подчеркнул, что туристы, которые не смогли вылететь, находятся в гостиницах и продолжают отдых также за счет туроператоров.

Осауленко также проинформировал Владимира Мединского о том, что были решены проблемы с китайскими туристами, которые не смогли вылететь на родину. «Ростуризм оперативно вышел на МИД, и вопрос о продлении нахождения китайских туристов на территории РФ был решен, сейчас все они вернулись домой», — рассказал Осауленко.

Министр со своей стороны поставил вопрос о том, что большинство туристов, которые не смогли вернуться в Россию из-за проблем с «ВИМ-Авиа», не имели, как выясняется, обратных билетов. «Туроператоры не имеют права отправлять туристов без обратного билета! Это прямое нарушение федерального закона и постановления правительства от 22 сентября 2014 года», — подчеркнул Мединский. Он потребовал от Ростуризма немедленно пресечь нарушения и обеспечить мониторинг по каждому туроператору.

В свою очередь представители Ростуризма и Турпомощи доложили министру, что туроператорами были полностью оплачены авиабилеты в оба конца, но они являются заложниками авиакомпаний, в частности, «ВИМ-Авиа». По их словам, без наведения Росавиацией порядка турбизнес не имеет фактической возможности исполнять закон.

Министр подчеркнул, что Ростуризм должен занять более жесткую позицию в контактах с Росавиацией. Одновременно он дал поручение немедленно предупредить туроператоров о том, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для приостановки деятельности и исключении из реестра туроператоров, то есть запрету заниматься профессиональной деятельностью. Помимо этого министр дал поручение включить в оперативный штаб представителей Роспотребназора с целью тесной координации действий по защите законных прав туристов.

Сегодня же Владимир Мединский направил на имя главы Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько письмо с требованием об исполнении постановление правительства «О внесении изменений в правила оказания услуг по реализации турпродукта» и принятии незамедлительных организационно-управленческих решений, которые обеспечат выдачу туристам обратного билета.



 
 

Другие сообщения в сюжете

4 мая 2021 г.
 
14 января 2021 г.
 
30 декабря 2020 г.
 
16 декабря 2020 г.
 
27 ноября 2020 г.
 

комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      29/09/2017 [18:07:35]#1
Мединский, Мединский... А он точно министр культуры?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/29/175688/