← Назад

Главная Новости 4 сентября 2017 г.

Спутник Sentinel-5 Precursor начал путь к стартовой площадке

Sentinel 5 Precursor
Изображение Airbus Defence and Space

4 сентября 2017 г., AEX.RU –  Европейский спутник мониторинга уровня загрязнения Sentinel-5 Precursor покинул производственные мощности Airbus в Стивенидже (Великобритания) и направился на стартовую площадку космодрома Плесецк (Россия). Пуск спутника на ракете-носителе Рокот запланирован на 9 октября. Об этом сообщает пресс-служба Airbus Defence and Space.
 
Транспортировка спутника до места пуска займет 5 дней и начнется с перелета в  Москву, а затем в Архангельск на борту самолета Ан-124. Заключительным этапом станет перевозка на поезде до космодрома Плесецк, который расположен в 200 км к югу от Архангельска.
 
"Sentinel-5 Precursor является частью глобальной программы мониторинга Copernicus, совместного проекта Европейской комиссии и Европейского космического агентства. Целью проекта является непрерывное получение точных данных по наблюдению Земли, предоставление услуг по контролю над окружающей средой, а также изучение последствий изменения климата и обеспечение гражданской безопасности", - отметили в компании.
 
Спутник будет передавать необходимые сведения о химическом составе атмосферы в рамках программы Copernicus до того момента, как оборудование Sentinel-5 начнет функционировать на борту спутника второго поколения MetOp в 2021 году.
 
Основным производителем Sentinel-5 Precursor является компания Airbus. В разработке и производстве спутников и их компонентов участвуют три завода компании: в Стивенидже (Великобритания), Тулузе (Франция) и Фридрихсхафене (Германия). Аппаратура тропосферного мониторинга TROPOMI, которой будет оснащен спутник, разработана компанией Airbus DS в Нидерландах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/4/174532/