← Назад

Главная Новости 7 сентября 2017 г.

Поставки российской авиатехники за рубеж могут остановиться

Самолет Sukhoi SuperJet 100
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

7 сентября 2017 г., AEX.RU –  В реформе системы регулирования российского авиапрома возникли новые проблемы. Чтобы Росавиация подписала необходимые для экспорта отечественной техники соглашения о летной годности самолетов с зарубежными авиавластями, ей требуется соглашение с расследующим авиапроисшествия Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). Об этом пишет КоммерсантЪ.

Союз авиапроизводителей предложил Росавиации заключить соглашение с МАК «для продвижения российской авиатехники за рубеж», следует из письма союза (есть у “Ъ”). Ведомство два года назад получило часть функций МАК, оно должно стать и разработчиком соглашений с властями других стран по вопросам летной годности. Без таких документов, прежде всего с США и ЕС, экспорт российских самолетов затруднен. Сейчас незначительный экспорт воздушных судов идет по старым соглашениям, подписанным еще Авиарегистром МАК, но они не будут распространяться на новые самолеты, такие как МС-21.

В письме поясняется, что подписание новых соглашений возможно только «при условии соответствия национальной системы поддержания летной годности стандартам и практике ICAO». Но ICAO требует, чтобы авиавласти заключили соглашение с органом, расследующим авиапроисшествия (эти функции остались у МАК). Также Росавиация должна заключить рабочие соглашения по летной годности и повышению безопасности полетов с Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) и Федеральной авиационной администрацией США (FAA). Они позволили бы использовать соглашения МАК и сохранить механизм признания российской авиатехники за рубежом.

Союз также предложил «постепенно ограничить» использование российскими перевозчиками воздушных судов иностранной регистрации при полетах за рубеж и «постепенно запретить» полеты на таких самолетах в РФ. Сейчас в России 90% перевозок идут на иностранных самолетах, в основном зарегистрированных на Бермудах, в Ирландии, на Арубе. Основной контроль за летной годностью возложен на страну регистрации судна, а полномочия Росавиации до недавнего времени ограничивались одобрением организаций, получивших зарубежный сертификат. Государство давно обсуждает идею перевода самолетов в реестр РФ, но пока это не удалось.

В ответном письме союзу врио главы Росавиации Александр Беляков сообщил, что заключить соглашение в области поддержания летной годности с МАК «не представляется возможным», поскольку РФ приняла новые нормативы в области сертификации авиатехники по стандартам ICAO. Взаимодействие с EASA и с FAA пока ограничилось согласованием процедур начала работы над соглашениями. Но предложенный FAA текст, пишет господин Беляков, Россия не может принять «из-за его дискриминационного характера». Он «направлен только на обеспечение поставок американской авиатехники в РФ», FAA не учла и предложение Росавиации подготовить симметричный документ, включающий «процедуры по сертификации и поддержанию летной годности российской авиатехники при ее поставке в США». 

Росавиация согласилась с идеей постепенно ограничить использование судов с иностранной регистрацией, чтобы восстановить контроль за поддержанием летной годности. Но агентство считает, что авиакомпании вправе сами принимать решение, на каких воздушных судах осуществлять перевозки.

В Росавиации сообщили “Ъ”, что «препятствий для экспорта гражданской авиатехники в настоящее время не существует». В «Гражданских самолетах Сухого» (производитель SSJ 100) говорят, что работают «в рамках предлагаемых текущим законодательством условий» и процесс выдачи сертификатов на SSJ 100 не останавливается. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/9/7/174682/