Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 сентября 2017 г.


Аэропорт "Якутск" увековечил память прославленного летчика Валерия Кузьмина

Переслать новость другу

Открытие памятника Валерию Кузьмину
Фото аэропорта "Якутск"

8 сентября 2017 г., AEX.RU – Обновленный памятник первому якутскому лётчику, участнику перегоночной трассы Алсиб, командиру Якутского объединённого авиационного отряда Валерию Ильичу Кузьмину торжественно открыли на Привокзальной площади 8 сентября.  Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Якутск".

Открывая обновленный памятник, генеральный директор АО «Аэропорт Якутск» Николай Местников отметил символичность того, что это происходит в преддверии 20-летия аэропорта «Якутск» и 100-летия В.И. Кузьмина.

«Я уверен, что для жителей и гостей республики он станет символом патриотизма, а для авиаработников – олицетворением наивысшего профессионализма, чести и достоинства. Это дань памяти, глубокого уважения легендарному летчику, человеку-эпохе, а также признание его больших заслуг в становлении гражданской авиации Якутии и России», - сказал он.

Решение о переносе бюста легендарного летчика, установленного в 2006 г. на въезде в аэропорт, было принято генеральным директором аэропорта «Якутск» в 2015 году по ряду причин. Главной из них стал сильный износ мемориала и постоянное нарушение облицовки стелы. В 2017 году памятник был обновлен и перенесен на новое место – перед международным терминалом аэровокзального комплекса.

Почетными гостями торжественного открытия стали министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров, а также дочери заслуженного пилота СССР. Также на митинге присутствовали руководство и коллектив АО «Аэропорт Якутск» и других авиапредприятий (АК «Якутия», АК «Полярные авиалинии», ЯАТУ ГА), руководство Управы Гагаринского округа, ветераны и жители Гагаринского округа, учащиеся СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина и СОШ № 24 им. С.И. Климакова.

От имени министерства транспорта руководство аэропорта в лице Николая Местникова поблагодарил глава ведомства Семен Винокуров, который подчеркнул, что в год 75-летия перегоночной трассы Алсиб увековечение памяти его легендарного участника является значимым событием.

По мнению кандидата на пост главы города Якутска и действующего мэра Айсена Николаева, отреставрированный памятник – это замечательный подарок ко Дню города Якутска, который, наконец, установлен там, где он и должен был быть с самого начала. Теперь все гости  города, прилетающие и вылетающие пассажиры, смогут увидеть бюст легендарного летчика.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2c4X
Стоимость строительства забора здесь - http://remont.youdo.com/building/zabor/stoimost/.
Установка добора на дверь на http://remont.youdo.com/doors/transoms/.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/price/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer