← Назад

Главная Новости 10 января 2018 г.

Япония требует обеспечить безопасность полетов авиации США на Окинаве

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

10 января 2018 г., AEX.RU –  Правительство Японии требует от США гарантировать безопасность полетов американской военной авиации на южном острове Окинава, где за последние пять месяцев произошли уже семь инцидентов. Об этом заявил в среду японский министр обороны Ицунори Онодэра на встрече на Гавайях с главой Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмиралом Гарри Харрисом, передает ТАСС.

"Инциденты вызывают большое беспокойство местного населения, которое законно требует гарантий безопасности", - привел слова министра японский телеканал NHK. Адмирал Харрис выразил сожаление в связи с инцидентами, однако подчеркнул, что экипажи аварийных вертолетов действовали правильно, поскольку сажали свои неисправные машины в относительно безлюдных местах.

Эти слова уже осудил губернатор Окинавы Такэси Онага. "Проблема не в действиях экипажей, а в плохой технической подготовленности американских воздушных судов", - цитирует его агентство Kyodo. Органы местного самоуправления на Окинаве сейчас принимают резолюции с требованием прекратить все учения американской авиации до полного выяснения причин участившихся инцидентов.

В понедельник ударный вертолет ВМС США Bell AH-1 Cobra совершил аварийную посадку в небольшом поселке Йомитан на Окинаве. В результате инцидента никто не пострадал. 6 января такую же аварийную посадку в южной префектуре совершил транспортный вертолет морской пехоты США.

Еще более опасный инцидент произошел в декабре прошлого года, когда с вертолета морской пехоты США CH-53 на спортивную площадку местной школы упал иллюминатор в крепежной раме весом около 8 кг. В октябре 2017 года вертолет той же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 м от жилых домов и затем практически полностью сгорела.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/10/179788/