Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 января 2018 г.


Самолет Boeing 767 авиакомпании Air Astana выкатился с ВПП в декабре 2017 года из-за ошибки экипажа

Переслать новость другу

Самолет Boeing 767 авиакомпании Air Astana
Фото с сайта planespotters.net

10 января 2018 г., AEX.RU –  Комиссия Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан закончила расследование и озвучила причины инцидента с самолетом  авиакомпании Air Astana, который выкатился со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz

По данным расследования, причиной инцидента с воздушным судном Boeing 767-300ER явились неправильные действия экипажа. Сообщается, что в целях проведения объективного расследования авиационного инцидента считывание и расшифровка средств полетной и речевой информации проведены специалистами научно-технического обеспечения безопасности полетов Межгосударственного авиационного комитета. Результаты считывания и расшифровок средств полетной и речевой информации учтены при подготовке проекта окончательного отчета. 

"В соответствии с заключением окончательного отчета по расследованию серьезного инцидента с воздушным судном Boeing767-300ER причиной события явились неправильные действия экипажа, приведшие к разгону самолета в конце руления из-за выдерживания неоправданно высоких оборотов режима работы двигателей и неправильного применения тормозов при одновременном использовании их с двигателями, работающими в режиме разгона (39,5 процента), а также отвлечение внимания на оценку видимости и передачу сведений о ней диспетчеру перед взлетом", - сообщили в МИР РК. 

По данным комиссии, сопутствующими причинами явились некачественная предполетная подготовка, выразившаяся в незнании минимума аэродрома для взлета, приведшая к излишним переговорам с диспетчером и отвлечению внимания от операторских функций в кабине воздушного судна, незнание разметки РД "F", приведшее к преждевременному отвороту влево, не по осевой линии РД "F". "Кроме того, причиной данного инцидента явились разнонаправленные действия командира воздушного судна (одновременное увеличение режима работы двигателей и использование тормозов ВС), что указывает на деструкцию деятельности в принятии неадекватных управленческих решений и действий при возникновении сложных ситуаций. Комиссией по расследованию даны рекомендации эксплуатантам воздушных судов Республики Казахстан для принятия ими превентивных предупредительных мер с целью предотвращения подобных авиационных событий в будущем", - резюмировали в министерстве. 

Напомним, 9 декабря 2017 года самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс КС 931 по маршруту «Алматы – Бангкок», во время руления перед взлетом выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Как подчеркнули в авиакомпании, тормозная система самолета находились в исправном состоянии. "Самолет был отбуксирован на стоянку специальной техникой для осмотра и дальнейшего решения по его эксплуатации. Все пассажиры отправлены в Бангкок на другом воздушном судне, которое вылетело в 07.35 минут по времени Алматы", - отметили в департаменте по корпоративным коммуникациям авиакомпании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWgXa
Здесь http://remont.youdo.com/repair/bathroom/pod-klyuch/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer