← Назад

Главная Новости 11 января 2018 г.

СК России не нашел подтверждений версии взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

11 января 2018 г., AEX.RU –  Версия о взрыве на борту самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, не нашла подтверждения Следственным комитетом РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

«Отвечая на запросы журналистов по поводу заявлений польской комиссии по расследованию катастрофы самолета Ту-154М президента Леха Качиньского в 2010 году, хотелось бы подчеркнуть, что никаких данных, подтверждающих эти заявления никто не приводит. При этом в очередной раз напомним, что версия о взрыве на борту самолета была проверена  Следственным комитетом Российской Федерации в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла. К аналогичным выводам пришли и специалисты Межгосударственного авиационного комитета по итогам проведения собственного расследования», - сообщили в СК.

Напомним, вчера польская правительственная подкомиссия, повторно расследующая обстоятельства авиакатастрофы президентского авиалайнера под Смоленском, вновь заявила о том, что на борту самолета произошел взрыв. По словам пресс-секретаря подкомиссии Марты Палонек, международный эксперт в сфере исследования авиапроисшествий Франк Тейлор после ознакомления с материалами дела констатировал, что левое крыло самолета было разрушено в результате произошедшего внутри взрыва. По ее утверждению, "существовало два источника взрыва: в крыле и в центральной стойке, что якобы подтверждается анализом механизма столкновения дверей с землей". Кроме этого, дерево, с которым столкнулся лайнер, "не оказало влияния на первоначальное разрушение крыла", -считает г-н  Тейлор.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/1/11/179883/