Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2018 г.


В Генштабе рассказали об атаке дронов на российские базы в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Минобороны РФ
Фото с сайта uznayvse.ru

11 января 2018 г., AEX.RU –  Созданные на российской базе "Хмеймим" и в Тартусе системы противодействия ударным беспилотникам позволили отразить атаку террористов в ночь с 5 на 6 января, заявил начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков. Об этом сообщает Интерфакс.

"В целях противодействия их (беспилотников) применению боевиками на авиабазе Хмеймим и в порту Тартус созданы эшелонированные системы, включающие средства обнаружения, огневого и радиоэлектронного поражения и подавления", - заявил Новиков.

Боевики в ходе попытки атаковать с помощью беспилотников базы РФ в Сирии использовали взрывчатое вещество, которое невозможно изготовить кустарно, отметили в Генштабе.

"Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов",- заявил Новиков.

Он отметил, что боевики использовали самодельные взрывные устройства массой около 400 грамм, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров.

"Каждый беспилотник, участвующий в атаке, нес 10 таких боеприпасов", - сказал Новиков. Он заявил, что в настоящее время проводится исследование с целью установления страны - изготовителя взрывчатых веществ.

Кроме того, Новиков заявил, что ударные беспилотники, атаковавшие базы РФ в Хмеймиме и Тартусе, использовались боевиками впервые.

"Появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось нами буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах", - сказал Новиков.

По его словам, до недавнего времени террористы в Сирии использовали дроны кустарного производства, собранные из деталей, имеющихся в свободной продаже. "В середине 2016 года для ведения воздушной разведки и нанесения ударов начали применяться квадрокоптеры зарубежного производства", - подчеркнул военный.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer